Мажущие коричневые выделения
Здравствуйте. На сроке 9.4 недели беременности было кровотечение, в больнице остановили. Сделали УЗИ, ничего не увидели, сказали с плодом всё нормально, почему кровотечение, не понятно. Через неделю, во время нахождения в стационаре, опять произошло кровотечение. Опять сделали УЗИ, увидели отслойку и придлежание. Потом мазало ещё коричневым. В общем пролежала 3 недели в стационаре. Назначали утрожестан, фолиевую, магний, сорбифер, транексам. Через пару дней после выписки начало мазать коричневым с небольшими сгустками. Обратилась к врачу, сделали УЗИ , увидели над внутренним зевом участок субамниотической гематомы площадью 16,27 см. Хорион преимущественная локализация в дне. Срок 14 недель. Всё время, после выписки со стационара пила магний, фолиевую, сорбифер, утрожестан по 200мл. 3 раза. После последнего УЗИ врач добавила дюфастон по 1т. 2 раза и транексам по 500мл. 3 раза. После того, как начала пить транексам и дюфастон начал болеть и тянуть живот, выделения так и остались. До этого живот не болел, были только коричневые выделения. Стоит ли продолжать пить транексам и дюфастон или только оставить утрожестан?
Принятый ответ
Добрый день.
Если вы принимаете утрожестан в полной дозировке (200 х 3 раза) - необходимости в дюфастоне нет.
Вместе их обычно не назначают.
Игорь Игоревич, а транексам нужно пить? Я так понимаю, что мажет коричневым, это выходит гематома.
Да, нужно.
Свернувшаяся кровь выходит, но нельзя быть уверенным, что плацентарная площадка не кровит далее. Кровь при этом вскоре превращается в сгустки, которые вы вы видите.
Игорь Игоревич, а если будет мазать после того, как я пропью Транексам, что тогда делать, ложиться в стационар. Ведь всё равно будет мазать, пока вся гематома не выйдет.
Это всегда можно, но там лечение будет тем же, так что большого смысла не видно.
Игорь Игоревич, благодарю за ответы!
Принятый ответ
Добрый день!
Оставьте только утрожестан.
В отношении причины выделений надо смотреть:
глюкоза(сахар) натощак, ТТГ, Т3,Т4
антитела к бета-2-гликопротеину-I
антитела к кардиолипину
антинуклеарные антитела к антигенам(иммуноблот)
Вера Николаевна, а транексам нужно пить? Я так понимаю, что мажет коричневым, это выходит гематома.
Сколько вы пьете уже транексам? Длительно более 7 дней его пить нежелательно, тк несет в себе риск гиперкоагуляции.
Коричневые выделения неопасны-это старая кровь. Так опорожняется гематома.
Вера Николаевна, пью только два дня.
Допейте до 5 дней включительно и прекращайте.
Вера Николаевна, всё таки это гематома выходит. А то мне врач в ЖК сказала, что гематома выходит только большим сгустком, а не мазнёй.
А если будет мазать после того, как я пропью Транексам, что тогда делать, ложиться в стационар, как сказала врач? Или так и должно быть, пока не выйдет вся гематома?
Надо смотреть характер выделений. Если мазать будет коричневым цветом-это не страшно. Тогда можно не ложиться. А вот если будут сгустки, розоватые, пловатые выделения, то нужно госпитализироваться.
Вера Николаевна, благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если выделения коричневые, Транексам не нужен.
Пока хорион (плацента в дальнейшем) расположен низко, периодически будет подкравливать.
С увеличением срока плацента будет подниматься вверх.
Кровянистые выделения будут все реже и реже.
Узи контроль относительно гематомы
Екатерина Сергеевна, а если хорион расположен преимущественно в дне матки - это низко? Я думала - это высоко.
Тоже я так и не поняла, зачем мне назначили Транексам. Ведь у меня нет алых обильных выделений, а мазнёй выходит гематома и мазать всё равно будет, пока она не выйдет.
Вы пишите о предлежании
Это расположение у зева
Екатерина Сергеевна, это на втором УЗИ увидели в 11 недель. На последнем в 14 недель увидели прикрепление преимущественно в дне.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь
Коричневая мазня угрозы не несет
Мажущие выделения могут быть 7-10 дней, может дольше
Это не опасно
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Транексам продолжайте общим курсом не более 5 дней, дюфастон убирайте, оставьте только Утрожестан 400-600мг/сут
Наталия Романовна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!Утрожестан и Дюфастон не принимаются одновременно, принимайте только Утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки. Если выделения коричневые, Транексам также можно отменить, соблюдайте охранительный режим, половой покой, контроль УЗИ через 10-14 дней.