Консультация акушера /

Высокий риск преэклампсии — вопрос №1890009

Добрый вечер! Получила результаты 1 сурининга и нахожусь в небольшом шоке. В дк назначили карлиомагнил в дозировка 150, но когда и как его пить ничего не сказали. По последней менструации срок 13 недель, по узи срок 14 недель и 2 дня. В 6 и 9 недель было кровотечение не сильное (гематома), лечение в стационаре. Не понимаю можно мне пить кардиомагнил и нужно ли? И не навредит ли кардиомагнил малышу? Тк данные таблетки сильно разжижают кровь...

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете скрининг крови прикрепить?
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый вечер! Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. У вас высокий риск преэклампсии и ЗРП, это просто риски и не говорит, что обязательно будет, и вам нужно для профилактики принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель. Кардиомагнил разрешен при беременности и никак не влияет на плод .
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите пожалуйста кардиомагнил принимать один раз в сутки или 2 раза. Возможно есть более лучшие препараты, но дороже по стоимости?
Акушер, Гинеколог
Нет, именно Кардиомагнил или ацетилсалициловая кислоту принимаете 150 мг один раз в сутки .
Клиент
Галимат Нарзановна, и ЗРП это из-за преэклампсии? Или это отдельно независимый анализ, что стоит делать?
Акушер, Гинеколог
Это просто риски , не говорит, что зрп будет , если будете Кардиомагнил принимать ,то ничего не будет , это профилактика и зрп и Преэклампсии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Этот препарат разрешен во время беременности и несет огромную пользу , если назначен во время и по показаниям. Скажите, у Вас есть результат первого скрининга? Можете его прикрепить?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Милана, Вам верно был рекомендован прием аспирина. Можно его принимать в виде кардиомагнила 75 мг 2р/(утро,вечер) до 36 недель беременности. Он не вызывает угрозу прерывания беременности. Сам собой не провоцирует кровотечение. Он назначен в профилактической дозе, чтобы организм не столкнулся с таким диагнозом как преэклампсия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, именно суточная норма должна быть 150, а возможно 75 в сутки? Или будет не эффективно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
75 малоэффективная доза. 150 мг - эта доза показала эффективность.
Акушер, Гинеколог
Милана, здравствуйте. Согласно сданному вами 1 комбинированному скринингу препарат вам показан в дозировке 150 мг после ужина каждый день с 12 до 36 недель.
Так же, каждый день всю беременность утром и вечером контролируйте давление. Риск - это не значит что обязательно произойдет осложнение, но если есть меры профилактики, их нужно соблюдать.
Добавьте так же препарат Кальций Сандоз Форте в дозировке 500 мг (1 шипучая таблетка , растворить в воде) каждый день.
Акушер, Гинеколог
Нашими клиническими рекомендациями закреплена конкретно дозировка 150 мг вечером после ужина.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Принимать этот препарат крайне важно для вас и вашего ребёнка. Это естественный препарат, который профилактирует преэклампсию и задержку роста плода, по которой у вас тоже высокий риск.
Преэклампсия одно из самых серьезных осложнений беременности, назначение полностью оправдано. Так же начните принимать кальцемин 1 г внутрь до 36 нед, профилактируйте анемию и латентный дефицит железа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас высокий риск преэклампсии, зрп. Вам показано принимать кардиомагнил 150мг на ночь до 36 недель беременности. Так же контролировать давление 2-3р.день, уровень гемоглобина. Правильно питайтесь, исключите все вредное из рациона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Риски преэклампсии, действительно, высокие.
По поводу задержки роста плода и преэклампсии Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и возникновению ПЭ. И прием Кальцемин Адванс по 500 мг 2 раза в день до 35 недели беременности. А также, полноценное высокобелковое питание.
Риск - это лишь статистическая вероятность (прогноз может и не сбыться).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам скрининга выявлен высокий риск преэклампсии. Преэклапмсия - это осложнение беременности, характеризующееся появлением отеков, повышении давления, появлением белка в моче и имеющее ряд неблагоприятных осложнений для матери и плода, при отсутствии профилактических мероприятий.
Обязательно нужна профилактика данного состояния - прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс, кардиомагнил) в дозе 150 мг / сут до 36 недель.

Контролируйте артериальное давление 2 раза в день. Анализ мочи на белок - 1 раз в 2 недели после 22 недели беременности
Также можно добавить кальций Д3 по 500 мг х 2 раза в день до 32-34 недели.