Консультация гинеколога /

Отслойка и гематома — вопрос №1776432

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, попала в больницу с отслойкой 33 на 14 мм. На 7й неделе беременности. Сейчас уже 9я неделя.
Назначили лечение ипрожин 2 раза в день, Транексам 3 раза в день и уколы Дротаверина 2 раза в день.
Делали контрольное УЗИ через неделю лечения, отслойка уменьшилась до 22 мм на 13 мм. Но сказали гематома ещё не организовалась, и поэтому пока продолжаем тоже лечение, лежу в больнице и повторное УЗИ через 5 дней.
Всё это время выходят коричневые выделения, понимаю, что это опорожняется гематома. Но подскажите, пожалуйста, пока есть выделения это значит что гематома не организовывается? Или даже после того, как гематома организуется выделения всё равно будут?
Просто последние два дня эти выделения усилились до этого меньше были и поэтому не понимаю это хорошо и процесс заживления идёт или наоборот плохо?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, такие выделения связаны с тем, что гематома опорожняется. Это ничем не опасно, у вас назначено хорошее лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Т.е. то, что выделения усилились это не значит, что гематома увеличивается?

Гинеколог
Нет, при беременности опасны яркие алые выделения, ваши выделения связаны с тем что гематома опорожняется, это хорошо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Ксожалению только по наличию коричневых выделений сложно сказать, организовывается гематома или нет. Вот если будут яркие алые обильные, то этот плохой признак.
У вас хорошее лечение, потузи динамика положительная была. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, поняла Вас, спасибо!
Т.е. усиления выделений особо ничего не значит и можно не переживать?
Гинеколог, Акушер
Если они тёмные, коричневые, то не переживайте, отслойка дренируется,но какая динамика отслойки скажут только по узи.
Плохой сигнал это яркие алые выделения обильно
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо большое, поняла Вас) Жду УЗИ тогда ?
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, принимайте все прописанные препараты, все будет хорошо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У гематомы 2 пути "самоликвидации" - лизис или опорожнение. Видимо, в Вашем случае, она пошла по 2му пути. Если выделения исключительно коричневые, то все хорошо - выходит старая свернувшаяся кровь. Не должно быть примеси алых ярких выделений - это будет косвенно говорить о росте отслойки.
У Вас, по описанию,все в порядке. Идет ее опорожнение. Пока она вся не опорожнится, выделения так и будут коричневыми
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла Вас, спасибо большое!
Алых нет выделений, только коричневые)
Акушер, Гинеколог
Тогда все в порядке у Вас, не переживайте
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Коричневые выделения это хорошо, т.е это опорожняется гематома и выходить она будет до тех пор, пока гематома не организуется, если гематома стала меньше, то план лечения правильный и все хорошо, единственное, хотелось бы наверное увеличить дозировку ипрожина! Вы по 100 мг 2 р/д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, принимаю по 200 мг 2 раза в день.
Гинеколог, Акушер
Обычно мы назначаем по 200 мг 3 р/д
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если выделения коричневые, то это хорошо, выходит гематома.
Сложно сказать когда именно она организуется и будет рассасываться.
На данный момент тактика правильная, нужно набраться терпения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, всё понятно, спасибо большое, значит ждём ?