Консультация гинеколога /

Ованелия до климакса — вопрос №2012140

Доброго дня! Мне 37 лет. Много лет принимаю КОК. Были перерывы, замена препарата по назначению гинеколога. В целом гинекологически здорова. Беспокоит сухость влагалища, частые вагиниты. Врач поставил диагноз - атрофия слизистой на фоне длительного приема КОК. Назначил свечи Ованелия. 2 недели ставить через день, а потом 1 раз в неделю сколько угодно долго. Почитала про свечи в интернете, не нашла такой информации, что их можно использовать до наступления климакса. И вообще я поняла что это довольно серьезный гормональный препарат, с системным действием на организм. Хочу узнать мнение других врачей, можно ли его принимать до климакса? Или может посоветуете что-то для восстановления слизистой?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Свечи практически не обладают системным действием, да, их можно применять на фоне сухости без климактерических изменений и в молодом возрасте. Если есть сомнения можно начать со свечей с лактобактериями, ацилакт дуо, лактожиналь, лактонорм, или свечи эстрогиал на основе гиалуроновой кислоты. Если улучшений не будет тогда использовать местные эстрогены. Кроме ованелия можно использовать триожиналь, гинофлор э, в комплексе с лактобактериями, или блиссель, дозировка гормона в нем меньше. Или пробовать перейти на кок с натуральным эстрогеном, зоэли или клайра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Системное воздействие изготовитель практически отрицает.
Препарат не показал отчетливого действия даже на матку и эндометрий. Это препарат для местного применения и местным же ограничивается и его действие.
Он применим в любом возрасте.

Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете спокойно использовать Этот препарат, он не обладает системным действием и хорошо помогает в таких проблемах
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Свечи действуют местно, на слизистую вульвы и влагалища.
Начинаете использовать ежедневно в течении 10-20 дней, затем 2-3 раза в неделю поддерживающая дозировка