Консультация проктолога /

Анальные трещины — вопрос №2787806

Здравствуйте, у меня часто случается диарея, бывает длительно и после нее появляются трещины которые кровят. Прошла уже все что можно, подскажите можно ли избавится от них на совсем?
Они самостоятельно заживают за 5-7 дней, использую мазь Ауробин и свечи с метилурацилом

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, трещины это следствие диареи, пока не наладить стул с гастроэнтерологом, проблема трещин не разрешится.
В данной ситуации в первую очередь рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу и определиться с лечением диареи, из дообследования сдать дыхательный тест на сибр.
Пока рекомендуется свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней, крем Проктогливенол 2 раза в лень на анус и заводить в анальный канал 20 дней,
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут дважды в день 10 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Средства с гормонами для лечения трещинине используйте, они способствуют хронизации процесса.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер. Благодарю вас за ответ. Я была у врача, сейчас подкреплю ее рекомендации, курс лечения я прошла, но как только его закончила кашеобразный и жидкий стул снова вернулись(

Клиент
Елизавета Александровна, использовать ауробин или нет? Он с гормоном?
Посмотрите пожалуйста гистологию после колоноскопии, мой врач говорит что нет признаков взк, а я читаю в интернете и везде пишут что хронический иелит это болезнь Крона, можно услышать ваше мнение?
Хирург
Значит нужно повторно обратиться к гастроэнтерологу для коррекции, трещина это следствие, и ее не вылечить мазями навсегда, если не вылечить диарею
Хирург
Ауробин содержит Преднизолон, это гормон
Нет, данных за взк по гистологии нет
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! Начну лечение по вашим рекомендациям.
Всех благ Вам??
Хирург
Поправляйтесь
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Необходимо повторно обратиться к гастроэнтерологу, для коррекции терапии. Пока не устранить диарею, трещины не пройдут.
Клиент
Игорь Юрьевич, благодарю вас за отклик. Пищевые волокна можно принимать при диареи?
Могли бы вы посмотреть заключение гистологии после колоноскопии? Можно услышать ваше мнение, не похоже ли это на взк? Благодарю за рекомендации.
Проктолог, Хирург
По результату гистологического исследования взк нет. Пищевые волокна принимать только после того, как наладите стул.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, благодарю Вас??
Хирург
Здравствуйте Анастасия.
Рекомендую посетить гастроэнтеролога , нормализовать стул.
Если диарею не лечить , то кишечник дальше будет раздражаться , боли будут присутствовать.
От того что полечите трещину диарея не пропадет , а если наоборот то легко поддастся лечению трещина.
Рекомендую: постеризан свечи 2 раза в день 10-14 дней.
Релифипин гель местно на область ануса и во внутрь немного 2 раза в день.
Здоровья вам
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо за ваш отклик. Могли бы вы посмотреть заключение гистологии после колоноскопии? Можно услышать ваше мнение, не похоже ли это на взк? Благодарю за рекомендации.
Хирург
Воспалительный процесс нижнего отдела тонкого кишечника, колит.
Страшного нет ничего, не переживайте. Я бы еще рекомендовал вам посетить гастроэнтеролога с заключениями обследований
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, я посещала. Его заключение и курс лечения который назначен прикрепила в файлах