Ушная пробка

Здравствуйте! Лор сказал что у ребенка 7 лет ушная пробка в правом ухе, но ребенок не дал ее вытащить на приеме (боится когда трогают уши). Врач посоветовал капать капли, но наша бабушка решила что лучше фитосвечи и когда ребенок гостил у нее ставила свечки 3 дня по 1 свече в день. Начитавшись про последствия свечей (перфорация барабанной перепонки), я пришла в ужас. Скажите, пожалуйста, действительно ли так все плохо, эти последствия обратимы? после свечей можно начать капать капли для вывода серы или надо для когда ухо заживёт? Ребенок не жаловался на уши после свечи.

7 лет

Здравствуйте

Свечи действительно могут привести к таким осложнениям, их не стоит больше использовать ни при каких обстоятельствах

Если ребенок не жалуется на уши - капли ацерумен или ремовакс можно капать по инструкции, затем посетить повторно лор-врача для удаления остатков серных масс и осмотра перепонок

Анна Юрьевна, большое спасибо за ваш ответ! А узнать привели или нет только при осмотре лором? Капать можно уже сейчас?

Принятый ответ

Узнать можно только при очном осмотре, но как правило если случились бы осложнения ребенок такого возраста пожаловался бы на боль или выделения из уха

Капать можно

Анна Юрьевна,

Принятый ответ

Здравствуйте
Если бы произошла перфорация барабаной перепонки - у ребенка бы были симптомы - как минимум резкая боль в ухе

Начните капли Ремовакс по 5 кап 2 раза в день - в положении лежа на боку вставляйте в выше расположенное ухо - так полежите 15 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, успокойтесь,не переживайте,такое возможно,но я например не видела за свою практику
Фитосвечи это просто коммерция и не более,не нужно их использовать
Ребёнок не жалуется- значит не навредили, все хорошо
Самое безопасное,учитывая что ребёнок не даёт притрагиваться это использовать сераразжижающие детские капли Ремовакс по инструкции,они разжижают серую,она подтекает и вы просто её убирайте с наружного слухового прохода)
Всего вам доброго!