Чёрные точки на подбородке и вокруг носа у кошки
У кошки (6 лет) начали появляться чёрные, похожие на мелкую грязь или даже песок, точки. Выглядит как налёт, который легко убирается, если немного "счесать" ногтем. Сначала появился сверху на ободке носа, по всему периметру, потом стала замечать такое в самых уголках рта и сегодня на подбородке. Не расчёсывает, её никак они не беспокоят. Питается сухим кормом для чувствительного пищеварения (pro plan delicate digestion) Миски обычные, из метелла Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте. Можете прикрепить фото, пожалуйста?
Когда и чем была проведена обработка от эктопаразитов?
Новое из еды, лакомств ничего не давали?
Анна Аркадьевна, прикрепила
первое фото на носу - это как было с неделю две
второе - это я убрала пальцем и остались вот такие коричневые следы
третье - видно немного эти чёрные точки на губе и сверху на крыле носа
от эктопаразитов давно не обрабатывали, последний раз в прошлом году где-то летом
ничего нового не давали, лакомств тоже не даем
Подбородок можете ещё сфотографировать, пожалуйста.
Зуда по телу нет?
Питомец дома один?
Анна Аркадьевна, прикрепила, но он чистый, потому что я с утра ей всю грязь с него убрала :(
на камере не видно совсем, но в волосах осталось буквально две штучки этого "налёта"
зуда нет, она себя не чешет (я думала, что может быть действительно блохи, сегодня на всякий случай обработаю)
да, она одна, домашняя. на улице не бывает
Принятый ответ
Очень похоже на акне визуально, а также по месту локализации. Чвще всего это проявление аллергической реакции (укус блох еда, миски и тд).
1. Обработайте Селафортом каплями. Пипетка строго по веса. 1 раз в 3 нед 3 обработки. Далее профилактическая
2. Местно все поражённые участки обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
3. Миски желательно керамические.
Если более симптомов никаких нет (зуд, расчёсы, покраснения и и тд), то больше пока можно ничего не делать.
Динамику смотреть через 14-21 день после обработки, тк нужно время. Чаще всего эффект виден через 7-10 дней, но бывает и позже.
Анна Аркадьевна, поняла
спасибо большое за ответы! хорошего дня!