Цистит лечение
Добрый день. Несколько дней назад появилось частое мочеиспускание. Каждые 20мин. На след день уже легче и сегодня каждый час. Плюс легкие рези, но не во время походов в туалет. Сдала мочу и кровь. Выпила монурал вчера, сегодня назначили фурамаг. Но после однократного приема расстройство. Плюс прочитала, что фурамаг может к молочнице привести и много побочек.Есть ли варианты лечения с помощью более щадящих средст?
Добрый день. Учитывая то, что монурал в качестве первой линии терапии не оказал значительного эффекта целесообразно сдать анализ мочи на бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам. Пока рекомендую принимать препарат Феназопиридин 200 мг 3 раза в день в течение 2-х дней, Д-маннозу 2000 мг по 1 саше 1 раз в день в течение 7-ми дней. Антибиотикотерапию проводить в соответствии с чувствительностью флоры.
Полина Дмитриевна, я не знаю, оказал ли монурал действие или нет. Я только вчера на ночь его выпила.
Рекомендации по поводу феназалгина и Д-маннозы остаются актуальными. Если симптоматика через 2-3 дня будет сохранятся, тогда необходимо выполнить бак.посев мочи на флору и чувствительность. При этом сейчас важно соблюдать питьевой режим 2-2,5 литра в день, с целью выведения бактерий и продуктов их жизнедеятельности из мочевыделительного тракта.
Полина Дмитриевна, а феназалгин только в случае болей? Меня они особо не беспокоят
Принятый ответ
Феназалгин помимо болей и дискомфорта купирует учащенное мочеиспускание, что в свою очередь тоже является следствием воспаления стенки мочевого пузыря.
Здравствуйте! По результатам ОАМ воспалительного процесса нет. Сейчас можно принимать фитолизин по 1ч.л * 3 раза в день в течение 10 дней, а также канефрон Н по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.
Рекомендую сдать мазки на микрофлору у гинеколога, так как дисбактериоз во влагалище может провоцировать обострение цистита. Также проверьтесь на ИППП - методом ПЦР соскоба. Для этого сдайте Фемофлор скрин. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Добрый вечер.Реакция скоре всего на Монурал.На Фурамаг очень редко пациентки реагируют.Молочницу ,как побочный эффект ни разу не встречалаПродолжайте лечение.Ничего не меняете!!Добавьте Бифиформ по капсуле 3р/с 10 дней
Луиза Римихановна, я такого про фурамаг начиталась. Вплоть до того, что у людей зрение ухудшалось и головные боли. А И это не у одного человека. А у меня часто голова болит. Поэтому очень обеспокоена. Но придется продолжить лечение.
В инете многое пишут.Я ежедневно назначаю данный препарат,прекрасный препарат с мягким эффектом.Очень редкие,но есть побочка.
Доброго времени суток. Если исходить из анализов, то вам нужно исключить МКБ, т.е. сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников. Подобную клинику может давать мелкий камень в устье мочеточника.
Рекомендации:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг 1-2 раза в день 3-5 дней.
Мочиться лучше в баночку, смотрите на дно, может увидите что-то интересное.