Цистит. Что делать?

Добрый вечер. Развился цистит на фоне переохлаждения. Всегда помогал Монурал. Вчера выпила его на ночь. Утром, увы, остался дискомфорт в лобке и нижней части живота. Моча темновата. Была у врача сегодня, правда у гениколога. Сделала узи и сказала, что мочевой пузырь воспаленный (ну или как там правильно). В общем, подтвердила цистит. Прописала нолицин на 7 дней. Завтра на ночь снова Монурал. Плюс свечи галавит. Скажите, нормальная ли схема лечения? Можно ли выпить сегодня Монурал на ночь? Все усугубляется тем, что завтра я улетаю на море. Как мне себе помочь побыстрее избавиться от цистита и этих неприятных ощущений?

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ цистит не подтверждается. Только по ОАМ. Нолицин уже давно не применяется для лечения в виду своей не эффективности.
Поэтому рекомендуется сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Желательно сдать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
При имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
После сдачи анализов, так как Монурал не помог, рекомендуется начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А также Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галина Александровна, добрый день! Завтра улетаю. Не успеваю ничего сдать. Как быть? Выпить еще Монурал?
Или начать пить уже антибиотик?

Тогда если нет возможности, то можно начать уросептик Фурагин, а также уриналгин, Lactoflorene цист как писала выше. Но конечно не факт что поможет. Желательно найти возможность сдать ОАМ хотя бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галина Александровна, почему может не помочь?
Второй пакетик Монурала сможет помочь?

Потому что это может быть и не цистит. Результата ОАМ нет же. Можно пробовать и Монурал повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галина Александровна, завтра утром постараюсь сдать мочу🙏🏼

Хорошо.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Со стороны уролога рекомендации выглядят не адекватными.
Монурал часто даёт осечки из-за низкой эффективности, постоять на мой взгляд бессмысленно. Нолицин вообще уже лет 10 урологами не используется, его даже нет ни в одних рекомендациях. Эффективность его крайне низка.
Необходимо сдать общий анализ мочи, при отклонениях в воспалительную сторону обычно используется
Макмирор 200 мг 3 раза в день 10 дней.
Цисталис Д плюс по 1 пакетику в день 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели.
Галавит можно и оставить .
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать