Консультация дерматолога /

Трещины на костяшках — вопрос №1340045

Добрый день, зимой начала трескаться кожа на костяшках, казалось, что из-за мороза, но сейчас тепло, ничего не проходит, кожа грубая, трещины, фото прикрепляю https://disk.yandex.ru/a/c8ZHDsLF5oSe7Q . Когда мою руки, обычно не вытираю их, также у меня 3 года назад было подозрение на склеротический лихен, в результате оказался фимоз, потому что после обрезания проблема прошла, белизна тоже почти вся и об этом забыл, но начал надумывать, вдруг это связано.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Эта проблема у вас от сухости кожи
Используйте бальзам липикар ап + 3-5 р в день до нормализации состояния
Активно не мочите
К более тёплому периоду это сойдёт-ветра,холода сушат кожу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам. Три года назад просто был неприятный период, когда несколько врачей говорили о склеродермии, пока один врач не сказал, что дело в другом, а после операции все прошло за пару месяцев. Склеродермия ведь не так бы проявлялась?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не склеродермия точно
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Это раздражительный дерматит (реакция кожи на воду, бытовую химию, холод, ветер и т.д.).
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7-10 дней;
Увлажнение кожи эмолентами (Topicrem AD, CeraVe, Эмолиум) длительно;
Исключить возможные раздражающие факторы на кожу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марк,здравствуйте,действительно часто бывает реакция на мороз,но не только ,кожа может реагировать на воду,химию,мыла!!!!
Рекомендую :
-крем акридерм тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем урокрЭм 10% 2-3 р в день
-выход на улицу строго в перчатках в холодную и ветреную погоду
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-мыло белое гипоаллергенное
-руки обязательно промакивать полотенцем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марк
Это от сухости кожи
Проверьте уровень витаминов и микроэлементов в организме
- наружно: липикар, эмолиум, Атодерм крем
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марк.
Это проявления раздражительного дерматита.
Чаще провоцирует длительный контакт с водой, бытовой химией, красителями, растворами, антисептиками или другими раздражителями, также анемия, недостаток микроэлементов, также стресс может стать причиной.
Рекомендую по лечению :
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, ат к тпо, вит Д,общий анализ крови.
Наружное лечение :
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление. Днем и постоянно использовать эмолиенты для кожи рук, например белобаза цинк или ф99 полужирный или Цикапластс для рук до 5 раз в день длительно.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол, после анализа.
Чай с мятой и ромашкой на месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте
По фотографии и описанным вами симптомами можно предположить экзему.
Это острое или хроническое аллергическое заболевание кожи, запускают внутренние(после орви, приема антибиотиков) и внешние факторы(холод, вода, бытовая химия и тп)
В основе лежит нарушение липидного кожного барьера.
Поэтому рекомендуют:
Липидовосстанавливающие средства, ля рош позе липикар бальзам или цикапласт б5 частои постоянно
Сейчас: Акридерм крем 2 раза в день в течении 7 дней.
Если есть зуд: Лоратадин, цетиризин по 1 таблетке в день в течении недели.
Если будут вопросы обращайтесь!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям-псориазиформная экзема.
Возможно, на стрессе, или какие-то препараты/витамины/БАДЫ принимаете?

Рекомендую сдать скрининг на аллергию- Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300

По лечению сейчас:
Фуцикорт крем утро, на ночь Дипросалик мазь 7 дней, далее переходите на Протопик мазь 1р/д вечером 1мес (даже если все зажило и все чисто продолжаете 1 месяц мазать)

При зуде-Зиртек 1р/д вечером с едой 7-10 дней

С результатами анализов возвращайтесь-будем думать, что делать и лечиться дальше

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие тилотической экземы. Рассмотрите использование крема цинокап два раза в день.Исключить контакт с агрессивными веществами,бытовой химией.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно мазь Адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Марк!
По фото можно предположить экзему.
Вам необходимо ограничить контакты с водой, особенно горячей. Мыть руки желательно мягкими средствами для атопичной кожи (lipicar syndet), после каждого мытья рук наносите сенсадерм специальный или липобейз или липикар.
При обострении комфодерм м2 10-14 дней.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Вечером наружно крем Акридем 5 дней.