Расшифруйте, пожалуйста результат
Беспокоит головокружение периодически,есть шейный остеохондроз и грыжи позвоночника шейного отдела.сегодня сдала анализы ,помогите пожалуйста понять.к врачу в конце недели.насколько это серьезно.спасибо
Здравствуйте!
По анализам у вас тиреотоксикоз ( избыток функции щитовидной железы)
Что на данный момент беспокоит?
Учащённое сердцебиение? Боли в области шеи?
Ирина Валентиновна, головокружение.остехондроз не могу вылечить,все мышцы болят
Ирина Валентиновна, я отравилась пару дней назад,2 дня не ела совсем
Нужно уточнить причину тиретоксикоз а
Сдать анализ на Ат-рТТГ, исключить болезнь Грейвса, в норме менее 2 показатель, если подтвердится, то необходимо будет лечение тиреостатиками не менее 1,5 лет
Также сдайте общий анализ крови с СОЭ +СРБ, для исключения подострого тиреоидита
Сделать узи щитовидной железы
Все это компенсируется , не переживайте. Главное сейчас узнать причину
Отравление на результат анализов щитовидной железы не могло повлиять
Ирина Валентиновна, завтра пойду анализы сдавать.надо ещё соэ и СПб?что это?
СРБ- это с- реактивный белок, маркет воспаления, СОЭ- скорость оседания эритроцитов, тоже маркер воспаления его сдать совместно с общим анализом крови
Ирина Валентиновна, это уже приговор,или ещё все может быть хорошо?сдавала 2г назад узи ,были узлы,но незначительные .киста левой доли 3мм
Приговора тут никакого нет, нужно установить причину и начать решать проблему. Все это лечится, нужно только понять с чем имеем дело, так как лечение разное
Ирина Валентиновна, почитала(кроме болези Грейвса никаких перспектив не вижу.просто так таких изменений в цифрах не может ьыть
Просто так не бывает
Кроме болезни Грейвса может быть активный узел щитовидной железы,
Тиреотоксическая стадия подострого тиреоидита,
Тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита- которая вообще не требует лечения ( сдайте также АТ-ТПО)
В интернете можно много что вычитать страшного, этого делать не нужно, сдайте анализы и все будет понятно
Ирина Валентиновна, я сейчас закрыть вопрос и перевести денежки не могу,хочу завтра сдать анализ и показать для консультации.поможете разобраться?а завтра отблагодарю
Ирина Валентиновна, может стоит переслать анализТТГ?
Да, конечно, сдадите , все посмотрю.
Вряд ли оба анализа ошибочно будут. Если только для своего спокойствия можете повторить ТТГ и т4св
Ирина Валентиновна, плохо себя чувствовать начала после того ,как переболела ковидом в январе.
После ковида у многих появляются проблемы, связанные с эндокринной системой
Ирина Валентиновна, кровь ещё не готова,сделала УЗИ, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте!. По узи ничего страшного не нашли, исключаем автономный( активный) узел щитовидной железы, осталось дождаться результатов крови
Ирина Валентиновна, болезнь Грейвса ещё может быть((
Вероятность есть, но не 100%
Ирина Валентиновна, пришла половина анализа соэ 14.ср белок 0,46
Подострый тиреоидит исключён , Осталось дождаться антитела, тут либо тиреотоксическая терапия аутоиммунного тиреоидита, либо болезнь Грейвса
Ирина Валентиновна, пришел ещё один анализ Анти-ТПО 72,41
Увеличение данного показателя бывает при аутоиммунном тиреоидите, то болезнь Грейвса ещё не исключает, ждем Ат-рТТГ
Ирина Валентиновна, антитела к тиреоглабулину?я же правильно сдала еще один анализ?
Антитела к рецептору ТТГ(Ат-рТТГ)- этот анализ самый важный. Антитела к тиреоглобулину в данном случае диагностической значимости не имеет
Ирина Валентиновна, я не правильно сдала?
Ирина Валентиновна, комшар.завтра с утра поеду опять сдавать.напишите, пожалуйста правильно,как этот анализ называется
Антитела к рецептору ТТГ- сокращенно Ат-рТТГ
Ирина Валентиновна, скажите пожалуйста,в любом случае щитовидная железа вырабатывает много гормона,какой образ жизни должен быть?много отдыхать?или наоборот спорт.я раньше каждое утро бегала,а сейчас даже и не знаю,что делать.с утра просыпаюсь отдохнувший,а после обеда ,как то не очень хорошо становится,вечером йогай позанимаюсь и опять хорошо.одним словом :как жить при такой работе щитовидной железы и что есть?
В пище ограничить продукты , содержащие йод, также пока противопоказан прием препаратов, витаминных комплексов, где есть йод. До нормализации гормонов , физическую активность свести к минимуму. Вместо пробежки можно прогулки не быстрым шагом.
Ирина Валентиновна, я месяц назад отдыхала в санатории,йодо бромные ванны принимала,,это могло спровоцировать?
Принятый ответ
Да, вполне могло спровоцировать.
Ирина Валентиновна, анализ пересдала,будет готов только через 3 дня.вопрос закрываю,безусловно Ваши ответы были мне понятнее и нужнее.денежки Вас переводу, отзыв напишу.могу ли я к Вам ещё обратиться за советом?
Ирина Валентиновна, и ещё вопрос?может начать пить тирозол?прям бывает не хорошо мне(анализы то очень плохие
Да, конечно, если появятся вопросы и по поводу результатов анализа, конечно вам помогу, можете обращаться.
Пока тиразол не надо принимать, даже если болезнь Грейвса, то ничего страшного не будет, если подождем результатов, если учащенное сердцебиение, то эгилок 2,5 мг, можно два раза в день. Тиразол достаточно серьезный препарат, нужно точно убедиться, что он нужен. Можно эти дни дополнительно пустырник в таблетках два раза в день
Здравствуйте
У Вас тиреотоксикоз - это говорит о том что железа вырабатывает много гормонов
Нужно узнать причину
Нужно сдать ат к рТТГ , норма до 2
Чтобы исключить болезнь Грейвса
Если более 2 ат, то нужно лечение тирозолом длительно до 1,5 лет
УЗИ не делали?
Дарья Валерьевна, нн делала
Дарья Валерьевна, головокружение беспокоит.но пару дней назад отравилась и 2 дня толкои не ела.
Дарья Валерьевна, это серьезно?прям расстроилась?
Если болезнь Грейвса подтвердится , то лечение тирозолом , ттг нормализуется , самочувствие улучшится
Зависит от цифр ат
Если они небольшие, то рецидив в дальнейшем про отмене тирозола минимален
Если ат менее 2, то лечение не требуется и просто контроль
Но нужно узи , чтобы исключить автономию узла
Если ат в норме, но есть узлы, то сцинтиграфия далее, исключаем горячие узлы
Дарья Валерьевна, как то надо подготовиться к сдаче анализов?
Нет, просто сдаете кровь утром натощак из Вены
Дарья Валерьевна, это может быть онкология?
Нет, это не говорит об онкологии , не переживайте, просто функция железы немного увеличена , все нормализуется
Дарья Валерьевна, я завтра сдам анализы,Вам покажу,отзыв и денежку потом переведу
Хорошо , прикрепите и напишите тогда
Посмотрим результат
Дарья Валерьевна, кровь ещё не готова,сделала УЗИ, пожалуйста посмотрите
По узи ничего страшного нет
Узлов нет !
Диффузные изменения говорят о йододефиците
Дарья Валерьевна, пришла половина анализа соэ 14'
Дарья Валерьевна, с белок 0,46
Белок и соэ в норме, подострый тиреоидит исключен
Дождёмся АТ
Дарья Валерьевна, пришел ещё один анализ Анти -ТПО 72.42
Ат к тпо это говорит об аутоиммунном заболевании щж
Подождём ат к рТТГ
Дарья Валерьевна, по этим анализам пока невозможно предположить о болезни?боюсь,что это базетоаа болезнь
Нет, только ат к рТТГ НАМ скажут об этом
Здравствуйте. Повышение Т4 незначительное. скорее всего АИТ, фаза повышения функции.
Для уточнения сдайте кровь на АТТПО, АТрец.ТТГ, СРБ и сделайте УЗИ щитовидной железы.
Наталия Владимировна, из-за этого может быть головокружение?
Наталия Владимировна, это может быть онкология?
Онкология не вызывает тиреотоксикоз.
Да, может быть головокружение, но это нехарактерный симптом. Чаще бывает сердцебиение, тремор.
Наталия Владимировна, завтра сдам анализ,покажу его Вам,если можно напшу отзыв и переведу денежку, спасибо.очень растроилась.насколько это серьезно?
Да результат прикрепите, посмотрю.
Не волнуйтесь, пока не вижу ничего страшного.
Наталия Владимировна, кровь ещё не готова,сделала УЗИ, пожалуйста посмотрите
Плохих узлов нет, тиреоидит пока неясно по какой причине, ждем результат антител. Ничего страшного на УЗИ нет.
Наталия Владимировна, я хожу к мануальному терапевту раз в неделю.не могли из-за этого произрйти такие изменения?
Нет, это никак не связано.
Наталия Владимировна, прям волнуюсь,жду анализов....пришла сейчас соэ 14
СОЭ в норме.
Наталия Владимировна, с реактивный белок 0,46.сейчас пришло ещё одно обследование.
Наталия Владимировна, какова вероятность болезни Грейвса?
Исключен подострый тиреоидит. Это может быть АИТ или болезнь Грейвса. Дождемся результатов антител.
Наталия Владимировна, пришел ещё один анализ анти -ТПО 72,42
Наталия Владимировна, у меня по молодости что то с гормонами было,всегда угроза выкидыша