Консультация онколога /

Распад опухоли языка назначили химию, не спровоцирует ли она ещё больший распад? — вопрос №2013025

После лучевой, рост опухоли в языке продолжился и начался распад опухоли под языком и справа под челюстью лимфоузел с метастазом, после кровотечения из под языка была эмболизация, назначили химию не опасно ли это ещё скорейшим распадом?

Возраст: 67

Хронические болезни: Сердечная недостаточность на фоне онкологии.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу актуальную выписку от онколога
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
прикрепите выписку и последние анализы крови.
Онколог, Маммолог
Вижу документы - проведение химиотаргетной терапии по схеме CarboP+Цетуксимаб абсолютно показано!!!
Имеет место быть прогрессирование процесса
Так же нужно обязательно определить PD-L-статус опухоли на предмет назначения иммунотерапии в дальнейшем
Клиент
Владислав, во рту сильный распад опухоли, питается через зонд, обрабатывать получается с трудом из-за боли, область локации распада увеличивается видно по зелёному цвету языка, по подбородком огромная зона уже не язвы, а просто полость, которая увеличивается с каждым днем уже видны все вены, не смотря на все обработки и будет ещё больше видно по ближайшим фиброзным участкам кожи, химиятаргет не даст ли ещё быстрейший толчок для распада и ещё большей локации поражения? Не знаем как поступить, боимся причинить ещё большие страдания.
Онколог, Маммолог
Без химиотерапии будет очень мучительный и долгий финал
С химиотерапией есть шанс побороться

Сделайте специальную и очень эффективную болтушку для полоскания - это может хотя бы чуть-чуть уменьшить неприятные ощущения и боль:
-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)
- нистатин - 6 таблеток добавляете к этому раствору
-новокаин -2 ампулы в эту смесь
- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь
Клиент
Владислав, спасибо.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Действуйте и пробуйте химиотерапию. Никаких других вариантов нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае показано поведение химиотерапии. Лечение назначено верно. Если лечение не проводить то образование будет только прогрессировать что приведет к снижению качества жизни и летальному исходу. Начинайте химиотерапию.