Расшифровать анализы
Здравствуйте! Мне 39лет, жалобы на утомляемость, сонливость, головокружение, слабость, боли в желудке, газообразование, вздутие , распирание,боли с левой стороны подреберье,в данный момент газы как будто внутри отходят, а не наружу , бульканье постоянное, иногда горечь во рту(редко) стул без помощи глицериновых свечей редко самостоятельный , ощущение что не до конца,глотала лампочку, показало поверхностный гастрит, гастродуоденит, дискинезия желчен,так же стало с левой стороны шеи больно глотать, на правой стороне больно нажимать,так же имеется межпозвоночная грыжа, протрузии, остеохондроз, прошу пожалуйста уважаемые доктора посоветуйте, как дальше обследоваться, либо как вылечится от такого состояния и наладить всю работу ЖКТ, и привести анализы в норму, так как я понимаю по значениям, что не все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
С результатами консультация терапевта.
Хайшат Нарзановна, узи брюшной полости делала, сказали все хорошо, но когда глотала лампочку доктор обозначил, что дискинезия желчного есть
Результаты узи прикрепите пожалуйста.
Хайшат Нарзановна,
Хайшат Нарзановна, прикрепила узи
По узи без патологических изменений.
Хайшат Нарзановна, посмотрите пожалуйста еще анализ прикрепила, где повышены лимфоциты
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, омега-3 1000 мг в сутки 1 месяц, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. В целом анализы хорошие. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Меня пугает что повышены лимфоциты, может дообследоваться еще анализы сдать
Елена Вячеславовна, и холестерин завышен, что может служить причиной
Для исключения атеросклероза как рекомендую чуть выше надо сдать УЗИ брахеоцефальных артерий, так же причиной может быть наследственность, питание
Нет, ничего страшного нет. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы в целом неплохие.
Опять же холестерин повышен, как и в августе 23 года по анализам.
Повышены были триглицериды.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии и при повышении ЛПНП можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день, если при контроле увидим в анализах, что ТГ не снизились, то уаеличить дозировку омакора до 4 капсул в день.
И диету соблюдать гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Принимайте во время еды Креон по 10тысЕД 1т во время еды.
Если газообразование избыточное, бульканье- я бы порекомендовала сделать тест на СИБР(синдром избыточного бактериального роста), консультация гастроэнтеролога
Сафия Ринатовна, а лимфоциты повышены, это не заболевание крови? Очень переживаю, так как стали воспаляться лимфоузлы на шее, раньше такого не было никогда
Нет, это вирусная инфекция.
При заболеваниях крови лимфоциты в абсолютном значении растут(где 10 на 9 степень).
Лимфоузлы у вас при вирусной инфекции тоже могут увеличиваться
Сафия Ринатовна, а что нужно пропить, чтоб вирусную инфекцию убрать, антибиотики???
Прикрепите общий анализ крови тоже, где лимфоциты повышены у вас
Сафия Ринатовна, прикрепила посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Вы переболели ранее вирусной инфекцией)
повышение лимфоцитов и моноцитов, снижение нейтрофилов- это послевирусные изменения.
ничего принимать не нужно, ничего не делать с изменениями. Не обращать на них внимания. Самостоятельно нормализуются со временем.
Сафия Ринатовна, эти результаты были и год назад, тоже сказали что после перенесенной болезни, но сдав их сейчас я ничем не болела до, полгода точно, почему же так показывает, может посоветуйте дообследоваться, так как самочувствие неважное, постоянно клонит в сон, устаю, упадок сил
У вас ферритин в приципе выше нижней границы.
Можно железо от Солгар по таблетке в день на 1-2 месяца.
Витамин д не проверяли, не вижу. Его дефицит сопровождает синдром хронической усталости и снижение иммунитета, если не сдавали на него- посмотрите, сдайте.
насчет повышения лимфоцитов.
это может говорить о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цмв, хламидии, микоплазмы- не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее болели)) Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно. Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом, без показаний не сдавать на них кровь. поэтому на повышение лимфоцитов в % не заострять внимание
Сафия Ринатовна, ферритин же вроде в норме