Консультация детского гинеколога /

Новообразование левого яичника — вопрос №2013096

Добрый день! У дочери в 1 год на узи обнаружили анэхогенное образование с четкими ровными контурами и внутриполостной перегородкой, размером 12,7 на 10,5. У ребенка начала появляться грудь. Через 9 месяцев сделали новое узи. Образование неоднородной формы солидно-кистозной структуры с четкими ровными контурами, с преобладанием солидного компонента, анэхогенное, с наличием перегородок, включений повышенной эхогенности неправильной формы, размерами 25*16*17 с утолщенной капсулой, при цдк кровоток достоверно не определяется.
Сдали анализы: гормональный профиль, онкомаркеры.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гормоны готовы?
Можете прикрепить фото результатов?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, гормоны еще не пришли, но я не написала еще, у ребенка появилась грудь. Уши показало железистую ткань.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Когда будут готовы анализы? Дальнейшая тактика будет зависеть от них.
Киста может являться тератомой, скорее всего ее нужно будет удалить. Можно позже
Клиент
Наталья Александровна, будут готовы во вторник 02.04.24
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Консультация будет активна, прикрепите результаты
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, как получу все прикреплю
Клиент
Наталья Александровна, результаты анализов прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Данных за эндокринную патологию нет. Киста не гормонопродуцирующая и не гормонозависимая.
Но удалить ее нужно. Можете выполнить операцию в плановом порядке, не срочно
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, меня напугал показатель дгэа. И хотелось бы понимать причину возникновения и увеличения, а так же что именно это. Нужны ли какие то еще анализы?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
ДГЭА в норме, в вашем возрасте норма до 15
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Что по онкомаркерам ? По описанию киста больше за фолликулярную , может продуцировать эстрогены , поэтому есть рост молочных желёз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как получите результат, желательно прикрепить. Учитывая неоднородную структуру, перегородки и тенденцию к росту возможно придётся оперировать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, результаты анализов прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У девочки абсолютно нормальные результаты анализов, в том числе анализы на онкомаркёры тоже в норме. Рекомендую сделать УЗИ Через 2 месяца. Если киста будет расти значит необходимо её удалить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По описанию описана сложная киста.
Имеется рост ее, плюс описание вероятнее придется удалить
Тк грудь стала расти, признак гормонопродуцирующего состояния
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, результат анализов прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны в пределах допустимых норм
Образование не зависит от гормонов
Оперативное лечение в плановом порядке
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте.
Результаты гормонов в пределах нормы. Киста не гормон-продуцирующая и опасности не несет.
ДГЭА в вашем возрасте в пределах нормы.
При отсутствии жалоб рекомендую наблюдение в динамике. Как вариант - плановое оперативное лечение.