Накапливается жидкость после апоплексии яичника

Здравствуйте, мне 21 год, поступила в больницу в ночь с 23 на 24 апреля с резкими болями в низу живота(на момент поступления резкая боль ушла, прошла дома), диагноз - апоплексия яичника. (До этого была у меня трижды до 18 лет и до начала половой жизни, во всех случаях лечили консервативно, не оперировали, пункцию не делали.) По узи жидкость 20мм Сделали пункцию через влагалище с местным обезболиванием лидокаином, жидкость прозрачная, с примесью крови, к операции не подлежит(я так поняла, могли задеть сосуд и кровь от этого) Положили в стационар, назначили уколы обезболивающие и физиотерапию 25 числа провели узи, была жидкость 15мм, сказали это нормально, она рассосётся 26 числа появились умеренные боли в низу живота, после уколов боль не проходила(плюс делали дополнительно укол обезболивающий) к вечеру назначили узи - жидкость 18мм, провели пункцию через влагалище под наркозом, жидкость прозрачная. Сегодня, 27 числа снова чувствую дискомфорт внизу живота, хотя уже сделали укол обезболивающий Меня беспокоит накапливание жидкости, уже после проведенной пункции, из-за чего такое может быть? Может ли жидкость все еще вытекать из кисты? Чем это опасно? Может ли быть повторный разрыв одного из фолликулов? Обязательно ли каждый раз делать пункцию и что будет если ее не сделать? Можно ли исключить кровотечение через анализ крови?(Мне раньше смотрели по гемоглобину) 20мм жидкости это много? может ли в себя вместить одна киста, с учетом что изначально было 20, а потом плюс еще 18?

ринит, гастрит
21 год

Здравствуйте. Да иногда жидкость может немного накапливаться, если при этом у вас нет выраженного болевого синдрома, то это не кровь и пункцию делать Не нужно только контроль УЗИ

Екатерина Александровна, а если есть боли, но не сильные и не резкие? это из-за жидкости? опасно ли то что она накапливается? можно ли исключить кровотечение не делая пункцию, а сдав анализ крови на гемоглобин?

Конечно кровь тоже нужно сдавать, не сильные боли могут быть, жидкость потом будет сама постепенно рассасываться, можно использовать внутримышечно уколы препарата диклофенак один раз в день 5 дней или ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

Екатерина Александровна, то есть пункцию делать не обязательно? может быть достаточно анализа крови?

Не только анализ крови, нужно УЗИ в динамике и оценка вашего состояния

Екатерина Александровна, и этого будет достаточно чтобы исключить кровотечение? это ведь все нужно делать сразу на месте.

Принятый ответ

Да, и это решают врачи в стационаре. вам нужно начать принимать Кок чтобы у вас не было таких проблем

После операций на органах малого таза возможно появление серзной жидкости ,как реакция на операционную травму . Нужно наблюдение ,контроль по узи

Евгений Валерьевич, мне не делали операцию, у меня была апоплексия, после чего сделали пункцию - жидкость выпустили

Ну вот после кровоизлияния или апоплексии, тоже может быть остаточный выпот .

Евгений Валерьевич, можно ли исключить кровотечение не делая при этом пункцию? а просто сдав анализ крови на гемоглобин?

Принятый ответ

Здравствуйте, пункцию можно уже не делать, вам проведут лечение и узи контроль в динамике