Консультация офтальмолога /

Не проходит конъюнктивит. — вопрос №2013886

Добрый день!

Дочка проходила курс лечения от конъюнктивита (воспалилось веко одного глаза) офтальмоферон+тобрекс. 26.03.24 г. у нее пропали признаки болезни.

Вечером 26.03.24 г. я почувствовал признаки инородного тела в левом глазу. Прокапался офтальмоферон+тобрекс и лег спать. На утро 27.03. обнаружил воспаления глазных яблок обоих глаз. Продолжил капать офтальмоферон+тобрекс. 28.03. посетил офтальмолога, который поставил диагноз конъюнктивит и прописал офтальмоферон+л-дексопт (5 раз в день). Прокапывался таким рецептом до 29.03. включительно (никаких улучшений не зафиксировано). С 30.03. капаюсь тобрекс+офтальмоферон 5 раз в день (улучшений нет). На ночь ложу тетрациклиновую мазь.

По ночам гнойные выделения (густые, желтого цвета, не обильные, глаз не залипает). Чувствую сухость глаз.

15 лет назад был конъюктивит, который не проходил 45 дней. Лежал в центре микрохирургии глаза. Никакая терапия не помогала. В конце были отменены все лекарства  и оставили только тетрациклиновую мазь после чего конъюнктивит прошел.

Сейчас нахожусь в Нефтеюганске, во вторник вылетаю домой в Питер, подскажите, какую продолжать терапию? Смущает, что нет никаких улучшений.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте) можете прислать фотографию глаз
Принятый ответ
Офтальмолог
Посмотрела фотографии. А кроме глаз были признаки ОРВИ ? Вы используете очки или контактные линзы ?
Клиент
Ада Константиновна, ОРВИ нет, ношу очки постоянно.
Офтальмолог
Поняла. Просто данный конъюнктивит проходит действительно около 1.5 месяцев, сначала мы рекомендуем капать антибактериальные капли курсом 7 дней потом все убирать и оставлять увлажняющие капли с целью восстановления слезной плёнки, действительно далее лечит только время. У вас есть возможность сходить сейчас в аптеку или нет ?
Клиент
Ада Константиновна, есть. Купил тскуственную слезу и физраствор.
Офтальмолог
О про искусственную слезу и физраствор - это отлично! Можно офтальмоферон убрать у же, антибактериальные капли прокапайте чтобы курс был 7 полных дней и сейчас уже начинайте искусственную слезу можно до 6 раз в день в оба глаза перед каждым закапыванием капель протирайте глаза физраствором
Клиент
Ада Константиновна, вы согласны с данной рекомендацией?
Лечение рекомендую такое:
1) Промывание глаз физ.раствором 0.9% в системе буфус перед каждой инстилляцией (закапыванием ) капель . офтальмоферон в таком случае и не нужен. капли с недоказанной эффективностью, плюс их надо постоянно хранить в холодильнике,что не очень удобно.
2) Капли Дексаметазон 0.1% капать по схеме: первые 2 дня 6 р в д, далее 4 р в день 5 дней, 3 р в день 5 дней, 2 р в день 5 дн, 1 р в день 5 дней - это как бы "основное" лечение, без этих капель будет очень долго проходить.
3) Бромфенак 0,09% ( торговые названия на выбор: ивинак или окофенак или броксинак) 2 р в день 5 дней, далее 1 р в д 5 дней
4) Обязательно слезозаменители /лубриканты без консервантов до 1 месяца (можно дальше вообще до конца флакона откапать) 3-4 р в день, возьмите капли на основе гиалуроновой кислоты с декспантенолом - например Оптинол мягкое восстановлние или Стиллавит или Хилозар Комод.
5) На ночь ( раз все таки есть желтоватые выделения) закладывать за нижнее веко 1 см полоски флоксаловой мази.
Офтальмолог
Да, данная схема лечения хорошая. Тут важен момент когда вы сможете показаться очно, если во вторник, то лучше сначала показаться врачу, а после начинать лечение- сейчас делать как я написала выше, если вы понимаете, что это будет, например, пятница, то тогда да, лучше лечиться по этой схеме начать и показаться как сможете, от начала схемы можно через неделю.
Клиент
Ада Константиновна, что-бы подитожить:
1) убираю офтальмоферон.
2) оставляю тобрекс до 7 полных дней.
3) промываю глаза физраствором перед закапыванием.
4) добавляю слезу.

И еще вопрос выделения из глаз убирать физраствором по мере их скапливания?
Клиент
Ада Константиновна, вы же в Питере работаете? А я могу к вам во вторник записаться?
Офтальмолог
Да, все верно
Офтальмолог
Да, все верно
Офтальмолог
Я, к сожалению, пока в отпуске на месяц
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз пожалуйста. Антибиотик начинает действовать не сразу, нередко улучшение наступает только на 3-5 день применения. Капать антибиотик коротким курсом, менее 5 дней нежелательно, так как у микробов может сформироваться устойчивость к нему. Тобрекс и дексопт вы 2-3 дня капали и бросали, теперь скорее всего придется сменить, могут оба не работать уже.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, фото глаз приложил.
Офтальмолог
Больше данных за вирусный конъюнктивит. Рекомендую протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, перед закапыванием капель. Офтальмоферон заменить на более эффективный препарат противовирусный Октальмол или Эксинта 5 раз в день 10 дней. Через 10 минут после противовирусных капель антисептические капли Окомистин или Пикторид 4 раза в день 10 дней. И еще через 10 минут антибактериальные капли Флоксал 4 раза в день 7 дней. Вирусные конъюнктивит лечатся длительно, 10-14 дней, так как основную работу все равно должен сделать иммунитет. Дополнительно можно закапывать увлажняющие капли с декспантенолом в составе для облегчения сухости, Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 1 месяц.
Офтальмолог
Здравствуйте, по фото у Вас явная клиническая картина аденовирусного геморрагического конъюнктивита.
Капли Вам не помогают, так как они антибактериальные, на патогенез не действуют. Скакать с одного антибиотика на другой тоже не очень хорошо, может возникнуть резистентность, в любом случае антибиотик обычно все равно назначают при вирусном кон-те, чтобы избежать присоединение вторичной бактериальной инфекции, вы его прокапали, больше не советую.
Лечение рекомендую такое:
6) Если сильный зуд - холодные примочки на глаза помогут
7) Дома свое полотенце, вы заразны сейчас
8) Полностью глаза пройдут через 2-3 недели, наберитесь терпения. Это вирусный процесс, он всегда длительно проходит.
9) В любой момент могут присоединиться симптомы ОРВИ, имейте ввиду.

удачи вам в лечении! в идеале через дней 7-10 показаться на очный осмотр, посмотреть динамику.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, здесь больше данных за изначально вирусный процесс, на который могла наслоиться бактериальная инфекция. Промывать Пикторидом 6 р/д, затем Эксинта 6 р/д, 10 дней. Антибактериальный препарат оставить 4 р/д до 7 дней. Противовоспалительный Неванак 3 р/д 10 дней. Затем можно уходить на дексаметазон и слезозаместители. Процесс не быстрый.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Только после ночи гнойное отделяемое ? Днём нет ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, днем тоже есть, убираю ватными дисками (густые, не очень обильные).
Офтальмолог
Обязательно 1000 мг витамина С шипучего пейте - у него хорошие действия от интоксикации .
Офтальмолог
По фото У вас признаки вирусного конъюнктивита. Который как раз протекает так тяжело и длительно .
1. Перед тем как закапывать противовирусные капли нужно промывать конъюнктивальную полость от слизи раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного и противомикробного ) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*6-8 р\день
Через 10- минут закапывать
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ) 6р\день длительно до 14ти суток
3. Противовспалительное БРОКСИНАК 1к 1р\день или Окофенак 1к*2р\день

Дексаметазон пока нельзя он глушит иммунитет . Декс можно с 7х суток .
Если гной после ночи есть - до 7 суток в сумме можно капать ваш антибиотик .
Офтальмолог
Здравствуйте! У вас классическая клиника вирусного конъюнктивита. Процесс длительный как правило самокупируются самостоятельно к 10-14 дню. Облегчить симптомы можно холодными компрессами на веки(снять зуд и отек). Капли Эксинта по 1-2 капли 6-8 раз в сутки 7-10 дней. Капли на основе гиалуроновой кислоты (артелак, хилокомод, оптинол) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки-увеличить вязкость слезы и снизить слезотечение.Промежуток между каплями 10-15 минут, капли на основе гиалуроновой кислоты капаются вторым этапом, после всех предыдущих. Антибактериальные препараты в отношении данного конъюнктивита не эффективны! Процесс заразный-соблюдать гигиену рук и отдельное полотенечко(можно бумажное) на период лечения. Если после курса лечения будет сохраняться светобоязнь, оставить оптинол до 1-1.5 месяцев +флоас моно по убывающей схеме 1 капля 3 раза в сутки 3-5 дней, 2 раза 2-3 дня, 1 раз 1-2 дня. Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас вирусный конъюнктивит с геморрагическим синдромом и присоединением бактериальной инфекции.
Предлагаю такое лечение: антисептик бактавит (пикторид, окуларис) активен против вирусов и бактерий по 1 кап 4 раза в день. Визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза (симптоматически снять отек и покраснение) 10 дней и хилопарин комод также 4 раза в день через 10 мин после первых капель, для рассасывания геморрагий и защиты роговицы. Хилопарин прокапать до конца флакона.
Вовнутрь антигистамин любой какой есть по 1 таб в день 10 дней.
Капли дексаметазон, группы нпвс (броксинак, неванак, накван, ивинак и другие) НЕ рекомендую капать.

Клиент
Вера Анатольевна, а мне вот такой рецепт порекомендовали:

1. Смываю налет с век физраствором.
2. Промываю глаза антисептиком Окуларис.
3. Закапываю Экзинту.
4. Докапываю Тобрекс до 7 дней.
5. Закапываю Неванак (3 раза в сутки).
6. По необходимости (сухость) капаю увлажняющие капли.

Подскажите почему вы не рекомендуете Неванак?
Офтальмолог
Капли нпвс и гормональные капли не показаны при острых Конъюнктивитах, раздраженная слизистая ещё больше будет раздражаться, подавляется местный иммунитет.

Окуларис и тобрекс согласна. Эксинту я назначаю при герпетической инфекции.
Во всех остальных случаях хорошо работает местный антигистамин-визаллергол совместно с антисептиком.
Ну и хилопарин комод в вашем случае предпочтительнее всех других увлажняющих капель
Офтальмолог
У каждого доктора своя наработанная схема лечения.
И здесь конечно вы получите от разных окулистов разные схемы.
Я рекомендую лечение не из за теоретических знаний, а из практических. Когда ежедневно вижу какое лечение идёт, а а на каком становится хуже
Клиент
Вера Анатольевна, я во вторник иду на очный прием офтальмолога и хочу сдать анализы на возбудители инфекции. Вы посоветуете сейчас поменять лечение или дождаться очного приема?
Офтальмолог
Во вторник только сдадите анализы. Готовы будут не сразу.
На данный момент лечение симптоматическое: антисептик бактавит (пикторид, окуларис), докапайте тобрекс.
Визаллергол и хилопарин комод.
Вовнутрь антигистамин в таблетках.
Рекомендую уже лечение подкорректировать