Консультация детского лора /

Расшифровка анализов — вопрос №1358564

Здравствуйте.Ребенку 5 лет,на данный момент густые жёлтые сопли,редкий сухой кашель и со вчерашнего дня покраснение глаз с гнойным отделяемым.Температуры нет .Помогите расшифровать анализы и к какому специалисту обратится?

Возраст: 5

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в крови есть признаки бактериального воспаления. Сколько дней всего болеет ребенок? Сколько килограмм весит? Какие антибиотики принимали за последний месяц и есть ли аллергия на лекарства?
Клиент
Анна, Здравствуйте,мы болеем каждый месяц по 2 раза ,поэтому я уже сбилась со счету сколько дней она болеет.Примерно полторы недели ,сначала были прозрачные сопли,затем жёлтые вязкие.Вес 18,5 кг,антибиотики давно не принимали,с ноября месяца,,боюсь их давать т к у нас хр.гастрит и ГЭРБ.Брызгаем в нос только то трамицент то полидексу,сейчас изофра и исмиген начали принимать .

Детский ЛОР, ЛОР
Местные антибиотики в нос на бактериальное воспаление работают очень плохо, эффективность их не доказана. Сейчас для улучшения эвакуации содержимого из носа добавьте називин детский до 3 раз в день, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или нозефрин по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней минимум. При отсутствии эффекта через 3-5 дней добавляйте антибиотик Амоксиклав суспензия 250 мг по 5,5 мл 3 раза в день через каждые 8 часов из рассчета 45 мг на кг.
Клиент
Анна, Називин детский мы использовали два раза за последний месяц,повторить?сейчас брызгаем изофру,т.к сопли жёлтые и густые ,отменить изофру и начать Назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Да изофра не требуется и малоэффективна, она не способствует оттоку содержимого. Називин на 3-5 дней не принесет вреда
Клиент
Анна, А дезринит лечит бактериальную инфекцию ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да за счет улучшения оттока содержимого лечит бактериальную инфекцию легкого течения, если не справляется добавляем антибиотики
Клиент
Анна, Только нам дезринит не особо помогает ,сколько раньше его брызгали все бесполезно.Авамис более эффективен для нас
Детский ЛОР, ЛОР
Авамис и дезринит аналоги по механизму действия, можно и авамис
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови признаки бактериальной инфекции
Сколько дней ребенок болеет? Скажи вес пожалуйста. Какие антибиотики и когда принимали последний раз?есть ли температура?
Чем лечение проводите? Риноцитограмма без патологии. Небольшие воспалительные изменения соответствующие клинической картине.
Клиент
Марина, Здравствуйте,мы болеем каждый месяц по 2 раза ,поэтому я уже сбилась со счету сколько дней она болеет.Примерно полторы недели ,сначала были прозрачные сопли,затем жёлтые вязкие.Вес 18,5 кг,антибиотики давно не принимали,с ноября месяца,,боюсь их давать т к у нас хр.гастрит и ГЭРБ.Брызгаем в нос только то трамицент то полидексу,сейчас изофра и исмиген начали принимать .
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериальная инфекция лечится антибиотиками , могут быть осложнения. Подумайте. Если будете принимать рассчитаю дозу.
Как у ребенка с аденоидами? Когда не болеет как нос дышит?
Сейчас как нос дышит?
Клиент
Марина, температуры нет,сейчас брызгаем изофру в нос,фенистил пьем 2р/д,в горло спрей бензидамин,промывание глаз фурацилином +флоксал,исмиген ещё сегодня начали.
Клиент
Марина, Аденоиды лечили два года подряд гормональными спреями,последний раз в феврале брызгали авамис ,но лор тогда сказала что Аденоиды в норм физиологическом состоянии и что по анализам есть аллергия.после авамиса нос дышал хорошо,но не на долго хватило,через какое то время все вернулось.У нас один и тот же характер болезни всегда ,сначала прозрачные сопли и отек слизистой носа,затем сопли становятся жёлтые и вязкие ,появляется кашель и в последнюю очередь краснеют глаза и появляется гной .И так все по кругу с ноября месяца.Может быть аллергия?В феврале ещё сдавали мазок из носа и зева,показал из носа какой то стрептококк pneumonie,может из за него все так у нас?
Сейчас нос лучше дышит ,соплей стало меньше но кашель сухой нечастый присутствует.Когда не болеет небольшая отечность в носу все равно сохраняется .
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергия подтверждена на что? Исмиген иммуностимулятор, не стоит вмешиваться в иммунитет ребенка. Это не безопасно. Стрептококк пневмонии это условно патогенная Флора, живет в норме на слизистой. То что насморк переходит в зелень или в желтое отделяемое это нормальная его стадия это не гной, защитные клетки погибают выполнив салю работу и выделяют фермент который окрашивает слизь в данный цвет.
Если нос дышит то не нужны сосудосуживающие, достаточно гипертонического раствора, например аквалор форте, который будет хорошо выводить на себя отделяемое так как как содержит чуть больше соли в составе чем изотонические растворы. Если хотите, Изофру продолжайте после промывания до 5-7 дней
Если не принимаете антибиотик, то тогда давайте через дней 5 сделайте контроль анализа крови. Следите за состоянием ребенка.
Детский ЛОР, ЛОР
Из препаратов глюкокортикостероидов если вам нравится Авамис ( работает хорошо и вы видите эффект ), применяйте его, можно длительно. Кому то он не подходит, кому то не подходит Дезринит ( Назонекс), пациент может выбрать, они все эффективные
Клиент
Марина, Как мне ранее объясняли ваши коллеги врачи ,что при бактериальной инфекции гормональные спрей не используются ,что сначала нужно вылечить "зелень"той же изофрой, только потом можно применять на чистый нос авамис /Назонекс.Вот теперь я в замешательстве..Тогда закончить лечение изофрой и потом начать повторный курс авамиса ?
Детский ЛОР, ЛОР
При подтверждённый да, не то что прям нельзя, но нежелательно
Сначала вылечите зелень, позже начните Авамис. Верно.
Клиент
Марина, Просто в конце февраля у нас тоже была бактериальная инфекция по анализам,тогда мы капали Називин ,промывали нос Аквалор экстра форте и затем брызгали трамицент,нам лечение помогло,справились без антибиотиков .
Клиент
Марина, Подскажите а как быть с кашлем ?раньше был только по утрам сухой,теперь в течении дня ещё бывает.Его чем то нужно лечить?Ренгалин уже не помогает ,его использовали ранее два раза .
Детский ЛОР, ЛОР
Ксения, я не против совсем, даже за . Организм может справиться, просто нужно четко контролировать состояние чтобы не было ухудшения, сдать анализ в динамике. Антибиотик начать не поздно никогда. Риски есть, но организм тоже ведь с помощью иммунитета работает против бактерий
Детский ЛОР, ЛОР
Если легкие чистые и кашель от соплей, то первое это терапия носа и теплое питье. Кашель это защитный механизм и лечить его сиропами и таблетками нужно крайне редко, меньше лекарств детям!!!)
Увлажняйте воздух в помещении, поите и лечите нос.
Клиент
Марина, подскажите а авамис сейчас для того,чтобы снять отечность или при бактериальной инфекции он тоже даёт положительный эффект ?
И можно ли сдать какие то анализы дополнительно,чтобы выявить причину частых бактериальных инфекций у ребенка ?
Детский ЛОР, ЛОР
Именно бактериальные, подтверждённые как часто? Анализами подтвержденные имею в виду.
Вы пишите что нос дышит хорошо. Авамис используйте если после того как уйдут основные симптомы будет заложенность
Клиент
Марина, у нас не столько заложенность ,скорее как отечность.А если не будет отёчности ,то не использовать?
Клиент
Марина, подтвержденные пару раз,т.к не всегда сдавали анализы,но сопли жёлтые каждый раз при болезни .
Детский ЛОР, ЛОР
Если нос будет дышать свободно то не нужно конечно. Сейчас если нос дышит и сопли хорошо высмаркиваются то соответственно отток хороший
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам выше писала что не все желтые сопли это бактериальная инфекция
Ринит ( насморк) имеет свои стадии. Одна из них густые желтые выделения или зеленые
Клиент
Марина, у меня просто были предположения что это может быть вирус герпеса или вэб .Ну не может быть ведь такого ,чтобы ребенок так часто и долго болел,либо иммунитет настолько слаб или сидит какой либо "вредитель"в организме,или может быть другая причина?
Детский ЛОР, ЛОР
Герпес вирусы после проявлений острого процесса ( это обычно мононуклеоз или розеола у детей) остаются в организме у всех и живут… бывает реактивация когда их можно найти в слюне, моче, крови, но чаще иммунитет и элиминирует сам, либо они проходят легкой орви. Специфического лечения нет. НО! Многие врачи назначают поиск этих вирусов, тратят пациенты деньги, что то находят, лечат( принимают кучу препаратов), потом через какое то время снова можно найти из в анализах… Они живут с нами. Я не вижу смысла в этом никакого. И грамотные инфекционисты также считают. Если ребенок часто болеет то педиатр должен обследовать ребенка, у них есть список нужных обследований. Здесь не только ведь именно в лор органах причина.
Из нашего можно сдать мазок на микрофлору, ртноцитограмму. Про аллергию я так и не поняла, на что она? Подтверждена ли она? Смотрел ли вас аллерголог?
Клиент
Марина, по предыдущим анализам показатели были превышены,направлял тогда лор ,у аллерголога не были.Могу скинуть предыдущие анализы,там сдавали мазок на микрофлору,эозинофильный катионный протеин,общий иммуноглобулин ,риноцитограмма.А сейчас по общему имунноглобулину норма?Все таки нужно посетить аллерголога для консультации?
Детский ЛОР, ЛОР
Скиньте да предыдущие. Сейчас в норме.
Клиент
Марина, хорошо,сейчас
Клиент
Марина, а может показатели в норме из за того ,что принимаем финистил ,мог он смазать всю картину?
Детский ЛОР, ЛОР
Ксения, естественно. Я не спросила про антигистаминные. Но если доктор направлял то должен был предупредить что на фоне их возможен не корректный резкльтат
Клиент
Марина, в прошлый раз не принимали их ,показатели были превышены .В этот раз я сама уже сдавала и не учла этот факт , принимаем их с воскресенья,анализ сдавали сегодня .
Детский ЛОР, ЛОР
В чем превышены показатели? Только в риноцитограмме эозиноыилов много. По иммуноглобулину и экб норма
Клиент
Марина, а то есть не факт,что это аллергический ринит и смысла нет идти к аллергологу?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Я бы рекомендовала сходить. Так как все таки риноцитограмма показала…
Также есть клинически остаточный отек после лечения как я поняла, вы писали. Также есть конъюнктивиты. Аллергическое воспаление это хронический процесс , нужно разбираться все таки. Возможно на него наслаиваются орви и получаем то что получаем в итоге… на Фенистиле лучше? Зачем его принимаете?
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопию носоглотки нужно пройти в плановом порядке. Посмотреть аденоиды.
Клиент
Марина, Фенистил нам назначил наш лечащий врач гастроэнтеролог, в комплексе с другим лечением,т.к я ему говорила что у нас бесконечные прозрачные сопли и кашель,но он глубоко убежден что сопли и кашель у нас на фоне рефлюкса.А именно финистил был назначен,потому что зиртек мы принимали тремя неделями ранее на протяжении двух недель,по назначению Лора.Хотя мне зиртек больше нравится в плане эффекта .
Клиент
Марина, то есть очно посетить лор врача ?
Клиент
Марина, а скажите ,на каком этапе нужно идти к аллергологу ?когда уже выздоровит ребенок или сейчас лучше обратится ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, который делает эндоскопию качественно с хорошим описанием. По рефлюксу. Могут быть сопли и кашель как защитная реакция( компенсаторно), но не думаю что это ваш случай. Даже не насморк а часто стекание по задней стенке беспокоет пациентов. Обычно это удел взрослых ( очень яркие клинические проявления со стороны лор органов)
У детей больше выражается в глотке( на задней стенке выражена лимфоидная ткань)
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас вы на антигистаминных. В любом случае сейчас или позже вам что то назначат сдать и скажут правила подготовки, возможно есть нюансы о которых я не знаю, скорее всего.
Клиент
Марина, вот у нас от большого количества соплей,которые стекают в глотку обычно и бывает кашель,но раньше он был продуктивный мокрый,а сейчас сухой ,на удивление.
Клиент
Марина, лимфоидная ткань это же Аденоиды?тоже бывают увеличены до 2ст.от того что часто болеем,пролечиваемся курсом на время забываем ,потом опять вырастают.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас еще скорее всего и аденоидит и там слизь образуется и течет, взять все и спихнуть ( извините за выражение) на гэрб некорректно( мое мнение) так как это ребенок в таком возрасте в котором активно работают аденоиды при встрече с инфекцией и в первую очередь все сопли и стекания могут быть связаны с аденоидитами во время болезни. Также аллергия может поддерживать аденоидит и усугублять орви. Нужно разбираться и по возможности исключить аллергию, провести эндоскопию носоглотки. А гэрб должна быть в ремиссии, это важно
Детский ЛОР, ЛОР
Да это аденоиды, миндалины
Клиент
Марина, да сложно все у нас ,мы уже 4 месяца лечимся у гастроэнтеролога,пьем все по назначению,но когда ГЭРБ уйдет в ремиссию ,это для меня загадка.А по поводу грамотной и тщательной эндоскопии носоглотки,это как то по особенному все делается ?Просто мы посещали разных лор врачей и платных и бесплатных ,все смотрят одинаково быстро эндоскопом ,поэтому то что вы говорите что,для меня открытие)
Детский ЛОР, ЛОР
Я имею в виду протокол описания. Некоторые описывают очень мало.
Принятый ответ
Клиент
Марина, аа поняла вас.Спасибо большое вам за такую развернутую консультацию,вы мне очень помогли.Теперь хоть есть,от чего отталкиваться и в каком направлении двигаться дальше.А то уже путаница в голове,если честно )Ещё раз спасибо!
Клиент
Марина,