Выделения из глаз у ребенка, кашель, заложенность носа
Доброе утро! Уже долгое время наблюдается у ребенка заложенность носа (началось где-то после болезни в середине декабря и вяло текуще продолжается). Сопли не текут, их почти нет в носу, но заложенность присутствует и после ночи ребенок откашливается, ночью может храпеть. Промываю все это время аквамарисом нос. Сейчас уже неделю как начались выделения из глаз (фото на сегодня прилагаю). 6 дней лечила по ранее написанной схеме (прилагаю фото схемы), которая помогла нам 7 месяцев назад, достаточно быстро. Сейчас глаза не красные у ребенка, но выделения активно продолжаются с антибиотиком даже. Не знаю что делать(( ранее у ребенка была выявлена аллергия на кошек, пролечили гормональными каплями в ноябре - все прошло. Кошек в ноябре отдали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С такими симптомами может протекать аденовирусная инфекция.
Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, показаться лор врачу. Раз на фоне антибактериальной терапии (глазные капли сигницеф) нет эффекта - очно обратиться к офтальмологу и по необходимости сдать мазок отделяемого из глаз.
Принятый ответ
Добрый день , как с глазами сегодня ?
Ольга Владимировна, на фото это сегодня после ночи
антисептик нужен обязательно отмывать конъюнктивальную полость от отделяемоего, антисептик разрушает биом бактерий и улучшает распределение антибиотика по тканям , сигницеф нужно заменить на тобрекс и закапывать 4р\день так же с антисептиком . Лечимся еще 5 суток. На пятые сутки напишите как дела !
Ольга Владимировна, то есть продолжать капать антибиотик и поменять антисептик?
Доброе утро. Новые флаконы неоткрытые нужны.
Ольга Владимировна, я покупаю новые флаконы антибиотика Тобрекс и антисептик для глаз и начинаю капать 5 дней?
Да конечно !
Принятый ответ
Здравствуйте Вероника, по описанию у ребенка течение аденовирусной инфекции, носик промывайте аквамарисом, при заложенности капайте називин не более 5дн, если на фоне антибактериальной терапии нет улучшения необходимо сдать общий анализ крови и очно обратиться к офтальмологу, на данный момент промывайте глазки окомистином до 5р в сут, обильное теплое питье обязательно. Будьте здоровы!