Консультация детского дерматолога /

Мучение с сыпью с 2х месяцев. — вопрос №2014018

Здравствуйте. Родился здоровый «чистенький» ребенок. В июле..
к месяцу дочь стала мучаться с животиком, просто пропал стул (чем нас только не лечили) помню уже последнее нам назначали энторофурил, после этого ребенка обсыпало (я читала что может быть) и ждала когда пройдет. Нам уже 9й месяц, ее бесконечно обсыпает.
Находили из зева СТАФИЛОКОКК, лечили антибиотиком по-моему амоксиклав.
От врачей толку 0!
Ребенок на гв был постоянно, сейчас ввели прикорм.
По ночам спим очень плохо, она чешет голову в кровь. Почти месяц на ночь принимали зертек, сейчас перерыв.
Что это атонический дерматит или у ребенка живет стафилококк?
Да еще в месяц была молочница во рту, мы ее тоже все выводили. Сил уже никаких нет, диеты молоко исключала у себя из рациона.
Стоит ли сдавать алерго панель нам сейчас. ? Не могу заметить ни как когда она и на что краснее больше, наверно потому что она постоянно в сыпи.
Куча эмодентов, гормональные мази все это есть. Не купаю каждый день уже давно, только подмываю. Раз в неделю купаю 10 минут с увлажняющими средствами.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сдавать анализы на аллергены ( аллергопанели ) не нужно, в этом возрасте они не информативны

По описанию проявления атопического дерматита, приложите фото высыпаний

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, основной метод лечения, увлажнение кожи эмолентами
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, понимаете я уже вроде как смерилась что это АД. Но ребенок безумно чешет ночью голову до крови, уже не выдерживают нервы, от безвыходности как ей помочь..

Педиатр
В период обострения наносить Элидел / 3 раза в день
Клиент
Наталья Сергеевна, почему то никак не могу приложить фото.
Клиент
Наталья Сергеевна, еще в крови очень повышен имуноглубилин Е, прикрепила и эозинофилы
Педиатр
Суммарный Ig E в этом возрасте не информативный анализ

Общий анализ крови не прикрепился
Педиатр
По фото проявления атопического дерматита, смазывать Элидел / 2 раза в день, увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания
Педиатр
Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Атопический дерматит
Часто связано с генетической предрасположенностью
С возрастом проходит постепенно
Наблюдение у дерматолога очно обязательно
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Увлажняйте воздух дома
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Внимательно прочитайте дальше
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил)в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы