Консультация детского невролога /

Развитие ребенка 3 месяца — вопрос №3067048

Добрый день
Подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойств
Ребенку 3 месяца улыбается, гулит, держит голову на животике, сосет кулачки, пальчики. Но смущает то что не тянется к игрушкам и правая ручка часто сжата в кулачок, чем левая. Делаем гимнастику, ручку раскрываю. И на животе долго лежать не можем, в сумме за день минут 30 получается, нормально ли это?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть небольшие признаки нарушения мышечного тонуса. По развитию все, в целом,в пределах возрастной нормы. Если есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность и как лежит на животике, то загрузите, пожалуйста, в яндекс диск.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.
Принятый ответ

Детский невролог
Добрый день, в плане двигательного развития по Вашему описанию все укладывается в норму. Т.к. рука чаще сжата в кулачок, мало времени проводит на животе можно предположить некоторое повышение мышечного тонуса у ребенка. Было бы более наглядно, если бы было видео.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В целом по описанию ребёнок развивается в рамках возрастного периода. Возможно есть некоторые нарушения мышечного тонуса. Обсудите с Вашим доктором назначение массажа малышу и проиниструктируйтесь по поводу гимнастики по возрасту, плюс подумайте о детском плавание . Все это благотворно действует на укрепление и развитие. Все нормализуется!
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий