Что вас беспокоит?

Не проходит Этмоидит, чем лечить

Я нахожусь в Стамбуле. Лечение тут отличается от нашего. 2 месяца назад начался синусит- 10 дней лечили мигрень...После МРТ и рентгена носа дошло что это синусит- и вот потом пропила курс антибиотиков Avelox Moksifloksasin и Azitro -азитромицин. Стало легче , но не до конца. Я как удачливый человек простыла - грипп, опять антибиотики и тут все пошло вниз -бронхит -опять антибиотики. На фоне гриппа вернулся синусит- и тут назначили опять антибиотики их даже прокололи- Novosef 1 mg 2 раза в день. Стало легче, но не до конца-головная боль , слабость , распирание носа остались. , сделали КТ носа- там этмоидит и забыла как по русски-прикреплю снимок- костный клин вроде-перекрывает проход. Через 1,5 недели бездействий и моих мучений снова назначили Авелокс. Помимо этого параллельно назначали и антиаллергенные -Desmont и Sudafed. Ремарка-в мае делала ринопластику-прошло 9 месяцев-все прошло удачно и легко . Сейчас есть шанс передать лекарства из России . Подскажите-как мне наконец прекратить мучения и избавится от этих синуситов?

11 Января 2020·Просмотров: 8771·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Что сейчас вас беспокоит? Температура? Какие выделения из носа? Где болит голова?

Елена, головная боль в области лба, особенно распирание между бровей и в переносице-глаза как отёкшие когда лежу и постоянная общая слабость и отсутствие аппетита, заложенность носа, соплей нет

По клинике у вас ,возможно, только отек. Пользоваться сосудосуживающими каплями 3 р/д. Синупрет по 2 таб. 3 р/д 10 дней. Можете добавить назонекс ( он снимет отек)

Принятый ответ

Здравствуйте, если возможно, прикрепите ещё срезы КТ снимков, чтобы было видно не только гайморовые пазухи, но и лобные и решётчатые (этмоидальные).

Ирина, только в пн. Диск вставить некуда(

Если в пазухах просто отёк слизистой, то нужно пользоваться гормональными спреями ( Авамис или Назонекс), если скопление жидкости (слизь, гной)- то необходимо промывание носа или использование синус катетера ЯМИК.

Ирина, Я промываю морской солью нос и пользуюсь Назонексом, а также сосудосужающим отривином и ринофлуимуцилом

Принятый ответ

Здравствуйте! Авелокс- очень сильный антибиотик ! Но в случае синусита нужна комбинация с кортикостероидными спреями - тот же авамис Назонекс и ТП . Можно добавить монтелукаст10 мг на ночь 10-14 днСтарайтесь увлажнять воздух в квартире не ниже 60 процентов, пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Можно подключить местно лазеротерапию.

Маргуба, мммм, спасибо -все поняла. А вот про лазер не уверена что тут это практикуют? у них вообще альтернативные способы лечения хромают

На здоровье! Жаль,что физиотерапию нельзя подключить,конечно
Но Выхотябы сами можете оставить пару - тройку точек методов рефлексотерапии. Нередко помогает! Ингаляции с мятным маслом ,розмарином тоже можно , если нет непереносимости

Маргуба, и монтелукаст пью

Маргуба, а при инфекционном этмоидит прогревать можно и ингаляции?

Ингаляции можно- они способствую разжижению и выведению секрета( они не греют,а просто помогают проникнуть дополнительной воде в пазухи) . С синупретом можно ингаляции . Его же пить можно дополнительно

Маргуба, скажите а можно вместо монтелукаста кларитин? А то я хоть и пью на ночь , но и с утра тяжело проснуться? Или каким можно заменить не вызывающим сонливость? У меня правда в таблетках деслоратадин/монтелукаст 5/10

Там другой механизм действия . Я бы уж скорее на ацц заменила- он ближе к монтелукасту по эффекту .
Может,попробуете просто пораньше ложиться ?

Принятый ответ

Здравствуйте кт пазух носа нужно сделать
И начать иммуномодулятор Циклоферон

Елена, я ж прикрепила КТ-31 го делали , оттуда и диагноз Этмоидит

Повторное после лечения
Это я вижу

Елена, Так это и есть после лечения

Тогда понятно, лечение не помогло, т. К. Из за всех антибиотиков иммунитет снижен
Вот предлагаю его поднять Циклоферон или нормамед 14 дней
И если препараты из России, можно бронхомунал по схеме 3 месяца или рибомунил, но его у нас нет. Может где то у себя найдёте

Елена, а какое из иммуномодулятор САМОЕ действенное? И что лучше-бронхоскопий или рибомунил?

Рибомунил
И нормамед

Елена, Мне кстати мама исмиген отправляет-их вместе можно или это тоже самое?

Елена, а обезболивающие то какие лучше помогут ? Голова раскалывается .

Исмиген не то, он слабый
Люьое обезболивающие - нурофен, пенталгин

Елена, а вообще это может быть как то связанно с аллергией, но если до этого у меня не не было. Может ли быть приобретённая аллергия?

Это не аллергия а инфекции затяжные, снижающие иммунитет

Попробуйте пока попитьфервекс на ночь по полпакетика - отоспитесь,дышать будет легче, там противоотечное средство анальгетик (дня3_4 принимайте)

Елена, как их принимать ? Лучше 1 или 2 пачки заказать?

Кого принимать?

Елена, рибомунил или нормомед

Рибомунил 750 мг 1 раз утром В первый месяц  принимают ежедневно первые 4 дня каждой недели в течение 3 недель. В последующие 3 мес - первые 4 дня каждого месяца.
Нормамед 5 таб за один прием раз в день 20 дней

Елена, от Нормамеда побочки бывают я почитала. А Римомела вроде нет. А какие ещё варианты есть?

От всех побочки бывают
Нормамед дети пьют и ни чего

Елена, альтернатив нету?

Циклоферон, Амиксин, реаферон липинт

Елена, нашли Луивак-Полный аналог Рибомунила спасибо

Елена, скажите, а бронхо-Мурат тогда надо пить?

Нет

Елена, хорошо. Спасибо большое.

Выздоравливайте

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.