Гной на задней стенке глотки?
Заболела с понедельника, без температуры, сухой кашель и по еря голоса, насморк. В среду появилась температура до 38,5, а на задней стенки глотки налеты, снимаются без кровоточивости. Периодически отхаркивается серо зеленое (гной?). Сильно болит горло, но на миндалинах ничего нет.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли увеличение подчелюстных лимфоузлов?
Маргарита Александровна, прикрепила фото. Лимфоузлы увеличены, но не болят.
Есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Маргарита Александровна, нет возможности, т к в ближайших аптеках нет в наличии
Налет может быть на фоне стрептококковой инфекции
Тогда, чтобы не допустить развитие осложнений нужно начинать антибиотики
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Маргарита Александровна, не пила антибиотики за последние 3 месяца
Принятый ответ
Тогда начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли головные боли?
Анна Юрьевна, дышит не очень свободно, как будто что то мешает внутри носоглотки. Голова болела сильно в понедельник и вторник, обезболивающие не помогали. Сос рады, когда началась температура, голова болит только при резкой смене положения тела.
Анна Юрьевна, со среды, опечаталась.
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, нет возможности, т к в ближайших аптеках нет в наличии
Можно сдать в лаборатории пцр тест к streptococcus pyogenes для исключения стрептококковой инфекции
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, я с понедельника делаю все, что вы написали, без динамики. Горло очень болит, я в последние годы использую кетопрофен ЛОР при болях в горле, он никогда не подводил. А тут вообще никак. Ни пастилки, ни спреи легче не делают. Нос промываю изотоническим раствором, пью АЦЦ, дезлоратадин. Думаете надо подключать сосудосуживающие?
Сосудосуживающие подключите коротким курсом
В вашей ситуации стрептококковую инфекцию нужно обязательно исключить