УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте. Прошла плановое узи щитовидной железы . В заключении написано уменьшение обьема щитовидной железы преимущественно за счет левой доли . Единичные мелкокистозные образ в паренхиме правой доли щитовидной железы. Категория THI-RADS 2

Мигрень
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат
Жалобы есть какие нибудь?

Дарья Валерьевна, фото прикрепила

Обьем может быть любой - главное гормоны в норме
Поэтому сдайте ттг и Т4св
Кисты это следствие йододефицита, поэтому принимайте йодированную соль
По узи ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уменьшение объема железа не так значимо, как ее функция. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО,
Кисточки - чаще всего нехватка йода в питании. Солить пищу йодированной солью, морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Категория тирадс 2 говорит о доброкачественности изменений в щитовидной железе. Структура характерная для йододефицита.
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Узи повторно сделать через год

Уменьшение размеров не является чем
то патологическим, главное, чтобы были в норме гормоны: сдайте ТТГ. Т4св, АТ-ТПО

Также сдать анализ на ферритин-норма более 45 , витамин д3-норма более 30 эти показатели важны для правильной работы щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по УЗИ щитовидной железы выявлено образование тирадс 2, это доброкачественное образование, опасности не представляет. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте анализы на показатели работы щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уменьшение объёма не играет роль ,если Гормоны в норме.

Тирадс 2 доброкачественное образование

В идеале прикрепите анализы и узи

Софико Бежановна, фото прикрепила . А йодомарин можно принимать и по сколько ? Ну анализы сдавала в 2022 году .

Оцените функцию щж сдав ттг,ст4,ат тпо,ат тг

Йодомарин не нужно,достаточно обычную соль заменить на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

Страшного по узи ничего нет.

Контроль УЗИ щж 1 раз в год

Держите в норме вит д и ферритин (не менее 45)