Овальное окно

Здравствуйте. Делали узи в месяц (результат прикладываю), сказали овальное окно не закрыто. Сейчас сделали узи в 6 месяцев (результат прикладываю), особо ничего не сказали на узи, только то что по размерам овальное окно такое же как и в месяц. Я правильно понимаю, оно не закрывается ещё? И по результатам узи все ли хорошо?

Гастрит, хронический тонзиллит
30 лет
24 Февраля ·Просмотров: 37·Ксения

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует
Таким образом, результаты Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Рекомендуется контроль Эхокг через 6 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца выявлено открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца. Пороком сердца не является. Размер небольшой. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется. Открытое овальное окно закрывается к 3-4 годам.
Рекомендуется контроль узи сердца 1 раз в год.

Принятый ответ

Ксения, добрый день, не переживайте, по узи все хорошо. Окошко небольшого размера, на работу сердца не влияет, для сердца не опасно.
Важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.
Чаще всего в 80% случаев ооо закрывается к 1-1,5 лет. Если будут еще вопросы, рада помочь🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца открытое овальное окно- это малая аномалия развития сердца, не относится к порокам сердца, чаще самостоятельно проходит к году, реже к 5 годам. На работу сердца не влияет, развитию ребенка не мешает, ограничений нет, единственное, если останется открытым- в дальнейшем нельзя будет глубоководное плавание ( дайвинг)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается правильно сформированное сердце, гемодинамика и структура не нарушены. Открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
Рекомендуется повторить эхокардиографию сердца в 1 год.