Консультация дерматолога /

Изменения на коже ноги. — вопрос №2014169

Обратилась к хирургам на сайте.
Порекомендовали консультацию дерматолога.
(На ноге, голени трофические изменения, покраснения, трещинки.Чем обрабатывать? Обработала только хлоргексидином. Участковый терапевт рекомендовала мазь актовегин, но ее нет в продаже. Сказала тогда только гепариновую мазь, но не на открытые ранки. Пожилой мужчина, 83 года. Даю флебодиа, глюкофаж. Похоже на диабетическую стопу. Диагнозы: Сахарный диабет 2 типа, Атеросклероз артерий нижней конечности.Варикозная болезнь, ст.декомпенсации. По состоянию здоровья(сердечные) и возрасту операции не подлежит. Порекомендуйте чем грамотно обрабатывать, чт. помочь и не навредить.) Благодарю.

Возраст: 83

Хронические болезни: ИБС. ХСН. ХОБЛ.Диабет 2 типа. Атеросклероз нижних конечностей. Варикозная болезнь нижних конечностей, ст. декомпенсации.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, тут наружно можно использовать комбинированные крема , такие как Фуцикорт , акридерм Гента или Белогент . Ограничить водные процедуры
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На данный момент рекомендую сначала снять воспаление на коже
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Далее:
- акридерм гк
- белагент мазь
- тридерм мазь
- тетрадерм мазь
2 раза в день 14 дней
Увлажнение после мытья: липикар, липобейз, атодерм, ла кри

Клиент
Виктория Николаевна, кожа очень сухая. При обработке раствором Фукорцина хуже не будет?
Как я поняла акридерм гк только через 7 дней?
Антигистаминные давала супрастин 5 дней. Можно перейти на аллервэй? (чтобы не расчесывал). Благодарю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно аллервэй
Акридерм через 7-10 дней
Кожа сухая - будете увлажнять
Мы про ранки говорим, которые надо вылечить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Трофический дерматит.
На расчёты, эрозии фукорцин 2 р в день, сверху мазь белогент, утро, вечер.
Белогент до 2х недель.
В течении дня можно подмазывать мазью метилурацил .
На стопу-мазь метилурациловая 2 р в день, на ночь крем уродерм.
Их можно использовать длительно
Клиент
Наталья Петровна, (На расчёсы, эрозии фукорцин 2 р в день, - раствор или мазь?
сверху мазь белогент - акридерм гк можно или только белогент?
антигистаминные давать? 5 дней супрастин. Можно поменять на аллервэй? Благодарю.
Венеролог, Дерматолог
Фукорцин это раствор, как зеленка, наносить для профилактики присоединения инфекции на фоне сосудистых проблем и быстрого заживления
Можно акридерм гк, но я предпочитаю белогент или целестодерм с гарамицином.
Состав у всех один, но у каждого врача свои наблюдения.
В отношении антигистаминных, наиболее безопасен аллервэй.
Если зуд снимает мазь, то не надо таблеток.
Все антигистаминные не очень полезны для сердца
Клиент
Наталья Петровна, обрабатываю Фукорцином в растворе, затем наношу белогент сразу. Я правильно поняла? Благодарю.
Венеролог, Дерматолог
Да, правильно.
2-3 мин перерыв, чтобы подсох фукорцин
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, благодарю.