Консультация офтальмолога /

Удаление атеромы на веке возможен ли рецидив — вопрос №2014324

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 14.03 было оперативное удаление на верхнем веке новообразования. Гистология показала воспаление сальной железы. У меня вопрос на веке появляется бугорок, боюсь, что снова появиться атерома, новообразование было большим 1 см и прилегало низко к ресницам. Если его не до конца не удалили, появиться ли снова? И как постараться этого избежать. В глазу стала чувствовать как будто, что-то мешает, начала капать декса-гентамицин, так как помню это лекарство мне помогало на начальном этапе. По утрам глаз слипается от выделений, до операции такого не было, не скажу, что гной, больше беловатая консистенция. Иногда чешется, иногда побаливает. Операцию делал врач хирург, не офтальмолог.

Возраст: 50

Хронические болезни: Тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте)можете сделать фотографию глаз ? Сколько дней капаете капли сейчас?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Приложите, пожалуйста, фото к вопросу ?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Николаевна, фото отправила. иногда он увеличивается. Капаю 3 дня когда 2 раза в день, когда 3 раза в день. после капель чувствую меньше становится ощущения инородного тела в глазу.
Офтальмолог
Здравствуйте!после хирургии прошло не так много времени, чтобы ткани восстановились, это не атерома(возможен, еще, присутствует незначительные отек тканей), оценить результат стоит черезт1-1,5 месяца.Сказать рецидивирует она или нет, сложно.. т.к. рецидив возможен , точно указать причину, сложною. По поводу дискомфорта в глазах хирургия проводилась на внутренней поверхности слизистой и были вовлечены мейбомиевы железы, которые продуцируют секрет с помощью которого слезная плёнка долго остаётся на поверхности глаза и увлажняет его-выполняя свои функции, т.к. было оперативное лечение нарушена структура слёзной пленки и функция желез. Вы испытывайте симптомы характерные для синдрома сухого глаза, порекомендую вам использовать капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола Бесконсервантные формы(это важно) Оптинол мягкое увлажнение по 1 капле 4-5 раз в день для того, чтобы улучшить вязкость вашей слезы, если данный препарат справится не на 100 % добавьте на ночь перед сном катионорм(липидный компонент), данный препарат препятствует быстрому испарению слезы с поверхности глаза их можно совмещать и чередовать. старайтесь больше моргать(не забывайте об этом), для того чтобы обновлять слезу на поверхности глаза. Будьте здоровы?
Клиент
Татьяна Николаевна, Спасибо! все встало на свои места, я поняла, что так мешает глазу, есть капли Хило-комод они подойдут? Работа связана с компьютером.
Офтальмолог
Подойдут, но все равно добавьте катионорм, например у них немножко разный механизм действия и вы тем самым избавитесь от жалоб, чередуйте их между собой.Если данных препаратов будет недостаточно, на ночь Вита-пос или артелак ночной. Соблюдать гигиену кожи век и межренсничного простравнсва
2 раза в день утром и вечером(на полстакана тёплой воды 1 капля детского шампуня) марлевой салфеточкой приходитесь по межресничному пространству и коже век. Теплые компрессы на ночь + пальчиковый массаж , чтобы помочь своим железам хорошо выделять липидный секрет. В помещении поддерживать влажность воздуха 40-60%.
Клиент
Татьяна Николаевна, Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу крупным планом
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста и глаза своего, к своему вопросу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый День , да возможно. Как у вас дела с ЖКТ? Какие то анализы сдали?
Офтальмолог
Посмотрела фото. Спасибо. Действительно есть небольшой бугорок. Но это не атерома, это может быть закупорка мейбомиева железа. Если потрогать это место, чувствуется шарик внутри?
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Да, чувствуется маленький шарик. Получается это закупорка железы опять может вырасти? чего я очень опасаюсь.
Офтальмолог
Да. Есть такая вероятность. Поэтому сейчас рекомендую наносить Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 3-4 раза в день массажными движениями до 14 дней. Докапайте декса-гентамицин 4 раза в день до 10 дней. А так же через 30-40 мин используйте увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол до 5 раз в день 1 месяц. У Вас со стороны слизистой заживают швы, они могут создавать дискомфорт.
Клиент
Алена Олеговна, большое спасибо!
Офтальмолог
Рада была помочь) пишите если будут ещё вопросы
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Начала лечение как вы сказали, сегодня когда капала в глаз капли увидела белый мешок внутри как и был ранее, очень расстроилась у меня вопрос до этого несколько дней по утрам скапливалась беловатая консистенция. Сегодня утром глаз был чистый. Я думаю может это секрет выходил который не должен скапливаться?
Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно, после операции. Сегодня не было? Сухость есть в глазах?
Клиент
Алена Олеговна, возможно после операции. Я так поняла все таки или не до конца извлекли капсулу, потому что врач мне показал разорванную, и опять все заново началось
Офтальмолог
Сейчас капельки и мазь начали использовать?
Клиент
Алена Олеговна, да, как вы написали Гидрокортизоновую мазь 1% и декса-гентамицин, увлажняющий для глаз пока не какие не покупала, капала хило- комод были дома. Блефарогель 1 вчера наносила когда делала массаж.
Офтальмолог
Хорошо. Продолжайте лечение до 14 дней. Если шишка не пройдет, то нужно будет показаться оперирующему хирургу, чтобы определиться с дальнейшей тактикой
Клиент
Хорошо,спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
По на фото нет признаков рецидива. Есть отечность тканей. Дискомфорт в глазу скорее от сухости.
Капли дексагентамициновые не капайте, раздражение и сухость усилятся.
В глаз покапайте увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день до конца флакона.
Наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день 7-10 дней.