Консультация офтальмолога /

Что с глазом) — вопрос №2695417

несколько дней назад начало немного чесаться веко в наружном уголке глаза. на следующий день веко совсем немного припухло. и так с каждым днем всё больше набухало

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Доброе утро, просмотерла фото.Это ячмень. При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. При болях и выраженном отеке Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз

Офтальмолог
Фото посмотрела.
Симптоматика воспаления сальной железы в толще века.
Для лечения в этом случается рекомендуется:
-закапывание комбинированных капель тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них. Кратность закапывания по 1 кап 4 раза в день
-мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности и уплотнения тонким слоем 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней.
Не рекомендуется греть и делать примочки/компрессы. Это усилит воспаление.
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально формируется воспаление железы в толще века, в таких случаях рекомендуется: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!??
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день размером с горошину. через 7 суток надо будет оценить динамику. для снятия отека принять внутрь по таблетке антигистаминного вечером (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Не перегреваться, не переохлаждаться
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас в толще века формируется Ячмень. Сейчас сильный реактивный отек в ответ на воспаление. В таких случаях рекомендуют:
Капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 6 раз в день 3 раза в день, далее 4 раа в день до 10 дней. Через 10 мин за нижнее аеко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1 % 3 раза в день 10 дней. Внутрь примите антигистаминный препарат, например, Зодак или Цетрин 5 дней .
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни, посмотрела фото в динамике.
У вас произошло закупорка протока Мейбомиевой железы и как следствие формируется внутренний ячмень.
На данный момент, рекомендую:
1/ капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день/7/дней/
При моргании мазь распространится под верхнее веко/
3/ мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на веко, тонким слоем 3 р в день/7 дней
4/ внутрь принять а/ гистаминнный препарат Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 дней, для снятия зуда и уменьшения отёка
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружным осмотре картина воспаление мейбрмиевых желез-халязион/ячмень.
Рекомендовано полечиться каплями:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоксал мазь(именно мазь) по 1 кап на ночь курс 10 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом(последняя мазь)
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня для уменьшения отека века.
Если не будет положительной динамики в течении 5 дней,очный осмотр врача офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!