Шишка под веком (внутри)
Здравствуйте! Примерно 3 дня назад начал побаливать глаз. При моргании верхнее веко жгло, слезоточило и отдавала неприятной болью по всей длине ресниц, начиная со стороны ближе к носу. Само веко опухло сверху только на одном глазе. Есть небольшое покраснение глаза, но оно со мной уже достаточно давно. По утрам есть корочки и небольшие песчинки слякоти. Сегодня, так как опухлость не спадала, посмотрел в зеркало и увидел покраснение на самом конце века у ресниц как раз на том участке, где больше всего побаливало. Чуть оттянув веко, внутри увидел какую-то красненькую шишку. Фотографии прикрепил. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Как лечить? Серьёзное ли это заболевание? Опухлость не спадает уже третий день, но по утрам оно гораздо больше. Ближе ко дню спадает и отёк остаётся в таком размере как на фото. Со вторым глазом всё хорошо даже после пробуждения. P. S. Офтальмолог примерно год назад поставил Мейбомеит. Примерно неделю назад простудился и уже выздоровел. За фотографию извините. Лучше камера не фокусируется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас у Вас закупорилась и нагноилась железа века. От этого и покраснение и отек. Нужно полечить. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, из-за чего это воспаление железы могло случится и чем это чревато?
Такое происходит из-за снижения местного иммунитета, продувании и тп. Возможно почесали глаз не чистыми руками. Возможно образование халазиона. Тогда лечить дольше и сложнее. Поэтому лечение лучше начинать поскорее.
Александра Евгеньевна, а почему после сна веко ещё больше опухает? Это тоже связано с воспалением?
После сна может усиливаться отечность, механически. В период бодрствования Вы моргаете и механически отек меньше.
Александра Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а что должно произойти с шишкой, чтоб я увидел лечение? Она рассосётся или как прыщик лопнет?
Есть три варианта развития событий: рассасывание, прорыв и "сидит" на месте. Первые два варианта благоприятные. Хуже, когда не реагирует на лечение и приходится лечить не только консервативно, но и хирургически, удаляя образование. Поэтому чем раньше начать лечение, тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), видно, что уже был прорыв с выходом гнойного содержимого со стороны слизистой оболочки. Данное состояние не опасно, не переживайте, но получить нужно.
Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, а почему после сна веко опухает ещё больше? Это тоже связано с воспалением?
Да, утром отек всегда больше, в том числе и реактивный в ответ на воспаление, так как в период ночного сна положение чаще на одном боку, нет моргательных движений, что дополнительно способствует застою жидкости
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, а что должно произойти с шишкой, чтоб я увидел лечение? Она рассосётся или как прыщик лопнет?
Все верно - разрешиться процесс может по-разному: либо прорыв с выходом гнойного содержимого(у вас со стороны слизистой оболочки вероятнее, поэтому вы можете этого и не заметить, но после прорыва обычно заживает достаточно быстро), либо да, постепенное рассасывание/уменьшение шишечки в размерах, либо еще может быть третий исход - формирование плотной капсулы, в таком случае лечение может затянуться
Виктория Николаевна, сегодня утром на кончике шишка стала белой. Так и должно быть?
Да, это скорее всего созревает стержень, что говорит о вероятном прорыве с выходом содержимого в скором времени
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото
Вероятнее всего острое гнойное воспаление века из-за закупорки железы .
В подобных случаях обычно рекомендовано :
Антибактериальные капли: (например, Тобрекс, Флоксал или Сигницеф)по 1 капле в глаз 4 раза в день, 7 дней.
Антибактериальная мазь на ночь: (например, Флоксал мазь или тетрациклиновая глазная мазь 1% )полоской за нижнее веко 1 раз перед сном, тоже 7 дней.
В первые 1-2 дня, пока нет гнойной головки, можно сухое тепло: ткань на закрытое веко на 5-7 минут 3 раза в день — это ускоряет созревание.
Гигиена века: аккуратно убирать выделения ватным диском с фурацилином или кипячёной водой.
Нельзя:
Выдавливать — это опасно, инфекция может пойти вглубь. Греть после появления гноя. Пользоваться косметикой и линзами, пока не пройдёт.
Обратиться очно на осмотр офтальмолога, если
Если через 3 дня нет улучшения, появилась температура, сильная боль или отёк усилился.
В целом, ситуация обычно проходит за 5-7 дней без осложнений.
Если остались вопросы — пишите.
Выздоравливайте!
Анастасия Валерьевна, подскажите, пожалуйста, а что должно произойти с шишкой, чтоб я увидел лечение? Она рассосётся или как прыщик лопнет?
Гнойничок обычно как обычный прыщик выходит наружу
Гной нужно будет аккуратно убирать и продолжать курс лечения
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром или Торбекс - точто вам назначили, по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное (на ночь, 4-5 дней).
желательно не переохлаждаться, веко не греть,