Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2014409

Добрый день! Мне 32 года, планирую беременность с июня 2023 года, половые акты без защиты, УЗИ проходила в июне 2023 года и в феврале 2024 года, овуляция есть, проблем не обнаружили. Гинеколог посоветовала пить Овариамин. Почитала отзывы о нём, есть сомнения, стоит ли его принимать. Беременностей ранее не было. В январе 2023 года была резекция правого яичника. Стоит ли принимать данный препарат? До этого пила актиферт гино два месяца.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Ира, здравствуйте
Овариамин - это БАД, принимать можно, но на какой то особый эффект не стоит рассчитывать.

Цикл у Вас регулярный? Муж сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день! Да цикл регулярный, муж обследования не проходил, но у него есть ребёнок от первого брака, поэтому он уверен, что всё хорошо у него.

Акушер, Гинеколог
Тогда нужно продолжать самостоятельные попытки к зачатию, половая жизнь не реже 2 -3 раз в неделю
Если по истечению года беременеость не наступит - нужно полноценное обследование, включая и спермограмму тоже
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю Вас ?
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ира! Овариамин бад, соответственно никаких исследований на данном препарате не проводилось, есть отзывы женщин о наступлении беременности на фоне приема овариамина, но что там было причиной на самом деле не известно. Целесообразнее сейчас дообследоваться, мужчине сдать спермограмму, Вам сдать кровь на амг, ТТГ, ферритин, витамин д. Если отклонений нет и беременность до июня не наступит проверять проходимость труб. Половая жизнь на этапе планирования беременности регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! Благодарю Вас ?
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть овуляция, то шансы на беременность, безусловно, есть. Смысла в Овариамине не вижу, достаточно принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед. Нужна регулярная половая жизнь 2-3раза в неделю. Рекомендую проверить только уровень ТТГ, пролактина, ферритина, он минимум 45 должен быть и так как была резекция, то сдать АМГ, чтобы оценить овариальный резерв
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Благодарю Вас! ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Смысла в данном препарате я не вижу, у вас есть овуляция, поэтому продолжайте попытки в течение одного календарного года с регулярностью ПА раз в 2-3 дня. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг, йодомарин 200мг и витамин Д по 2000 МЕ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Смысла в приёме Овариамина не вижу. Если циклы у Вас овуляторные, рекомендую мужу сдать спермограмму с МАR-тестом, Вам проверить проходимость маточных труб.