Консультация онколога /

ЭхоКг на фоне химиотерапии — вопрос №1460704

Бабушке 70 лет,проходит курсы химиотерапии по поводу рака МЖ,сделали очередное узи сердца: Уплотнение стенок восходящего отдела аорты Регургитация АК-1ст МК-2ст ТК-2-3ст ЛА-1ст Признаки легочной гипертензии сдла 42 ФВ56% Жидкость в полости перикарда 100-150мл. Глобальная сократительная способность сердца сохранена. со стороны ССС никогда проблем не было и нет. Переживаем,не опасно ли это…

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог
Добрый день! какую химиотерапию получает пациентка?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, прошли 4 курса по схеме АС сейчас начали 1 курс из 4 по схеме доцетаксел + трастузумаб + пертузумаб

Маммолог, Онколог
Опасности для жизни нет. Схема АС обладает кардиотоксичностью, что и повлияло на сердце. Учитывая, что она закончилась, продолжать лечение возможно по назначенной вам схеме. Перед началом следующей химии рекомендую консультацию кардиолога, Так как таргетные препараты так же обладают влиянием на сердечно-сосудистую систему.
Клиент
Елизавета, то есть схему доцетаксел + трастузумаб + пертузумаб не отменят? За это больше переживаем… При Her+ раке мж она же является основополагающей
Маммолог, Онколог
ответила на вопрос заблаговременно)
Маммолог, Онколог
При этом на данный момент противопоказаний к продолжению линия нет, консультация кардиолога рекомендую просто с целью профилактики, учитывая возраст
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол предыдущего эхокг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, протокол предыдущего узи прикрепил
Онколог
Учитывая такое снижение фракции выброса и описание свежего обследования , Вам нужно обратиться к кардиологу. Если врач даст заключение , в котором не будут противопоказаны курсы таргтеной терапии, тогда врач-химиотерапевт продолжит лечение, на данный момент я бы не стала брать на лечение, учитывая кардиотоксичность трастузумаба( это один из самых кардиотоксичных препаратов наравне с доксорубицином).
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как доксорубицин, так и трастузумаб обладают кардиальной токсичностью
Вам необходимо сдать анализ крови на NT-proBNP и Тропинины и обратиться на очную консультацию к кардиологу
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Схема ас является кардиотоксичной вследствие чего появились такие изменения. Таргетные препараты также кардиотоксичны. Перед курсом химиотерапии вам необходима консультация кардиолога. Опасности для жизни нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам,консультацию кардиолога пройдем,а показаний для отмены химиотерапии на данном этапе нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На данном этапе противопоказаний для продолжения лечения нет.
Онколог, Маммолог
Как видно из обследований - снизилась фракция выброса
Это последствия Доксорубицина
Вам вряд ли отменят Трастузумаб с Пертузумабом
Но как я писал выше - проконсультируйтесь у кардиолога для назначения грамотной кардиопротективной терапии - при себе иметь NT-proBNP и тропонины