ЭхоКг на фоне химиотерапии
Бабушке 70 лет,проходит курсы химиотерапии по поводу рака МЖ,сделали очередное узи сердца: Уплотнение стенок восходящего отдела аорты Регургитация АК-1ст МК-2ст ТК-2-3ст ЛА-1ст Признаки легочной гипертензии сдла 42 ФВ56% Жидкость в полости перикарда 100-150мл. Глобальная сократительная способность сердца сохранена. со стороны ССС никогда проблем не было и нет. Переживаем,не опасно ли это…
Принятый ответ
Добрый день! какую химиотерапию получает пациентка?
Елизавета, прошли 4 курса по схеме АС сейчас начали 1 курс из 4 по схеме доцетаксел + трастузумаб + пертузумаб
Опасности для жизни нет. Схема АС обладает кардиотоксичностью, что и повлияло на сердце. Учитывая, что она закончилась, продолжать лечение возможно по назначенной вам схеме. Перед началом следующей химии рекомендую консультацию кардиолога, Так как таргетные препараты так же обладают влиянием на сердечно-сосудистую систему.
Елизавета, то есть схему доцетаксел + трастузумаб + пертузумаб не отменят? За это больше переживаем… При Her+ раке мж она же является основополагающей
ответила на вопрос заблаговременно)
При этом на данный момент противопоказаний к продолжению линия нет, консультация кардиолога рекомендую просто с целью профилактики, учитывая возраст
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол предыдущего эхокг.
Юлия, протокол предыдущего узи прикрепил
Учитывая такое снижение фракции выброса и описание свежего обследования , Вам нужно обратиться к кардиологу. Если врач даст заключение , в котором не будут противопоказаны курсы таргтеной терапии, тогда врач-химиотерапевт продолжит лечение, на данный момент я бы не стала брать на лечение, учитывая кардиотоксичность трастузумаба( это один из самых кардиотоксичных препаратов наравне с доксорубицином).
Принятый ответ
Здравствуйте
Как доксорубицин, так и трастузумаб обладают кардиальной токсичностью
Вам необходимо сдать анализ крови на NT-proBNP и Тропинины и обратиться на очную консультацию к кардиологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Схема ас является кардиотоксичной вследствие чего появились такие изменения. Таргетные препараты также кардиотоксичны. Перед курсом химиотерапии вам необходима консультация кардиолога. Опасности для жизни нет.
Рустам,консультацию кардиолога пройдем,а показаний для отмены химиотерапии на данном этапе нет?
На данном этапе противопоказаний для продолжения лечения нет.
Как видно из обследований - снизилась фракция выброса
Это последствия Доксорубицина
Вам вряд ли отменят Трастузумаб с Пертузумабом
Но как я писал выше - проконсультируйтесь у кардиолога для назначения грамотной кардиопротективной терапии - при себе иметь NT-proBNP и тропонины