Консультация ветеринара /

Образование у кошки возле уха — вопрос №2014585

Здравствуйте, нужен совет по ситуации с кошкой.
10 лет, не породистая, стерилизованная, привита, подобрали котенком на улице, всю жизнь живет в квартире, без самовыгула.
Где-то примерно на 2й год жизни появилось такое образование у основания левого уха. На ощупь скорее мягкое, чем твердое, округлое, с симметричными краями.
За эти годы были у разных врачей, большинство советовало не трогать. Однако вчера ездили на ежегодную вакцинацию, и ветеринар настоятельно рекомендовал удалять и сдавать на гистологию, обосновав тем, что кошки очень чувствительны к любым новообразованиям. Прошу дать совет.
Может ли операция нанеси бОльший вред, чем пользу? Может ли стать после нее хуже?

Ветеринар
Здравствуйте. По фото похоже на папилломатоз. Сама по себе образование безобидное, если за последние годы не увеличивается в размерах, то можно оставить просто под наблюдением.
Если заметили рост, беспокойство (животное чешет), то необходимо удаление с последующей гистологией.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо за ответ. Наверное за последние несколько лет немного выросло, есть такое ощущение, не 100%
Ветеринар
Незначительное увеличение в размере вариант нормы. Если происходит бурный рост буквально за 6 месяцев/ год, то это признак беспокойства. Данное образование может переродиться в злокачественное опухоль. Процент перерождения невелик, поэтому просто наблюдение, чаще всего животные живут (как и люди с бородавками) благополучно всю жизнь.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Подобное образование может быть:
1. Липомой (доброкачественное образование из жировой ткани)
2. Папиллома. (доброкачественное образование)
3. Атерома - закупорка протока сальной железы. (доброкачественное образование)
Образование имеет четкие границы, кожа не изменена. это признаки доброкачественного образования.
Если не вызывает беспокойства у питомца и нет активного роста за месяцы, то терапия и хирургическое удаление не требуется.