Консультация ветеринара /

Блохи не исчезают — вопрос №1558378

Кошка чешется каждую минуту уже месяц,не спит вообще уже недели две. Только чешется. Везде ранки,особенно на шейке. Были капли,шампунь,ошейник,укол от блох.убиваем блох на мордочке.какашки их есть в шерсти.Кошка всегда выходила на улицу каждый день на 15 минут,со мной.а теперь не пускаю совсем. С другими кошками не контактировала.что делать?

Возраст: 10

Хронические болезни: Метриоз,ожирение.

Ветеринар
Здравствуйте,
Расскажите подробнее, пожалуйста, какие были шампуни, капли? Как купали?
Обработку помещений проводили от блох?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Капли Барс. Она стала бегать как ошпаренная,прыгать,чесаться сильно,прятаться по углам. Нам стало жалко,и мы смыли через сутки шампунем.Шампунь Gamma на основе масел ромашки,чайного дерева,герани.шампунь выдерживали на ней 10 мин. Так она замерзла за это время. Уже неделю ходит по маленькому по 4 ,5 раза за день.раньше ходила 1 или 2 раза только. Ошейник Доктор Zoo.на него у нее тепмература и сухость во рту.слюни.мы одели его и реакция та же самая,что и на пипетку 1 мл Барс.уколы вет врач не сказала,как называются. Обработку помещения не делали пока.тк все равно блохи от этих лекарств не ушли с кошки нисколько.мыли кошку дома,в тазике.вода была теплая,ни холодная и ни горячая очень. Кошка очень вылизывает пах. Наверно чешется,кусают.

Ветеринар
Когда наносили капли и ошейник?
Клиент
Алена Игоревна, капли 2 недели назад,ошейник неделю назад одели и сразу сняли.очень вонял.
Ветеринар
Можно поступить таким образом, использовать спрей от блох. Он плохо проникает в кровь. Спреи Фронтлайн, Больфо, Инспектор.
Обработать животное. Можно взять перчатки, брызгать на перчатку и обрабатывать животное, шерсть, кожа. Только нужно рассчитать дозировку спрея.
Использовать защитный воротник, чтобы не слизывала препарат.
Подстилки, игрушки, мисочки, вымыть, постирать, пропылесосить. Дом нужно так же обработать от блох, это делается одновременно. Все труднодоступные места пропылесосить, вымыть пол. Лучше всего так же использовать спреи против блох (о которых я писала выше, а так же можно спрей Фли, препараты из хозяйственного магазина). Плинтуса, пороги, мебель обработать.
Обратите внимание, как использовать спрей. Какой то можно при присутствии человека и животного, после другого нужно проветривать.
Клиент
Алена Игоревна, она же слизывать будет спрей. Это опасно.
Клиент
Алена Игоревна, воротник у нас не продается
Клиент
Алена Игоревна, спреем Барс можно обработать квартиру? Он без запаха.или дихлофосом без запаха?а если кошку обработать диатомитом пищевым или отваром полыни.,блохи умрут?
Ветеринар
Спреем можно обработать помещение.
Фитопрепараты не смогут справится с таким поражением.
Значит, защитный воротник нужно сделать. Из картона плотного. Или на туловище из рукава сделать маечку.
Клиент
Алена Игоревна, после спрея сколько держать с ним кошку? Через сколько часов мыть ее?
Ветеринар
Сутки держать в колпаке/маечке
Мыть через 48 часов.
Что с мочеиспусканием? Есть болезненность? Кровь в моче?
Клиент
Алена Игоревна, крови нет,сегодня 3 раза ходила,не мяукает при мочеиспускании.по многу мочи писяет.не мало.
Клиент
Алена Игоревна, у нее очень пах чешется.постоянно лижет.кусают.чем то помазать?
Клиент
Алена Игоревна, она в колпаке из картона сможет в лоток ходить?
Ветеринар
Есть вероятность, что беспокойство в паховой зоне связано с циститом. А не с паразитами.
Если есть покраснения кожи, царапины, можно хлоргексидином промыть и смазывать Левомеколью, 1-2 раза в день.

Да, в туалет она сможет сходить, колпак же на голову. Это никак не мешает при передвижении.
Клиент
Алена Игоревна, а если слижет хлоргексидин и левомиколь?
А что делать с циститом? Сам пройдет?нам ветврач поселковый ничего не сказала,промолчала. Она тогда 3 укола делала от блох ей.
Ветеринар
Если слижет Левомеколь, будет много слюны и все, Хлоргексидин безопасный и ничего не вызывает.
С циститом, если нет болезненности, крови, следите, чтобы она выпивала свою суточную норму жидкости, 30мл/кг массы тела. Можно в корм добавлять воду, разные мисочки ставить, в воду бульон добавлять не первичный и без специй.
Касательно блох, дополнительно вы можете вычесывать редким гребнем паразитов.
Клиент
Алена Игоревна, спреев от блох у нас в магазине нет.попробую заказать в озоне.но ждать неделю. Можно ли лимонной кислотой разбавленной с водой пока протирать кошку? Каждый день? Я потом не знаю что делать эти 7 дней...
Клиент
Алена Игоревна, вычесывать блох по шерсти или против надо?
Ветеринар
Лимонную кислоту не нужно.
Вычесывать как будет удобно, это не принципиально.
Вы можете выкупать кошку с дегтярным мылом, это прям на крайний случай. Так же хорошо намылить. Выждать 5 минут. Смыть, повторить процедуру. Промыть шерсть и вычесывать.
Клиент
Алена Игоревна, мы мыть пока боимся,из-за цистита.еще замерзнет больше.есть ли какие-то другие средства,кроме мытья??? Поэтому и спросила,про лимонную кислоту. Чтобы просто,хотя бы на шерсть как то намазывать и кожу.чтобы ей безопасно было слизывать с шерсти.а потом вычесывать.пусть каждый день.лишь бы легче ей стало,чтобы спать могла хотя бы немножко!!!! Пока эти 7 дней что-то надо делать..но не мытье кошки.
Клиент
Алена Игоревна, может какие то отвары делать и протирать,втирать пока.какие в аптеке есть. То,что можно. Или чем то другим. Вот именно таким способом:втирание в шерсть,кожу и потом вычесывание.ничего больше не вижу другого выхода,кроме такого способа,из-за цистита.мерзнет.только вот чем именно,посоветуйте пожалуйста средства именно при таком применении.пока спреи с озона не придут.
Ветеринар
Можно делать отвары бессмертника, протирать кожу, мочить шерсть. По инструкции можно приготовить.
Можно попробовать отваром из цитрусовых, раствор из Лимонов. 1 лимон на 500 мл воды, отварить 25-30 минут, остудить, выдержать 8 часов и обрабатывать животное.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!