У кошки странный нарост на десне

Добрый вечер, расскажу немного про свою кошку, подобрана с улицы котенком примерно в 2 месяца, глисты изо рта валились, худая весила 400 грамм, диагноз панлейкопения, тошнота отказ от еды воды. Вылечил, на выходе имеем мозжечковая атаксия которая проявляется шаткой походкой и все. Стойкая хроническая лейкопения за счет сниженных лейкоцитов. Ее лейкоциты уже 4 года от 1,4 до 4. За все 4 года болела только воспалением печени легким, прошло за 3 дня с антибиотиками. Во рту у нее 2 месяца назад нашел на верхнем заднем зубе (маляр вроде) красноту. Как будто пол десны над зубом алого цвета и пол зуба закрывает десна лоскутами, есть на фото. Давал ей зубастик и крепкие зубки, десна еше лучше стали, а это место таким и осталось, иногда падает аппетит , кушает сухой фармина. Иногда издает одиночный звук чавканья на 1 гранулу и глотает воздух. Начитался что это рак? сдавали месяц назад в рамках чекапа все, кроме сниженных лейкоцитов все в норме включая дентальный ренгтен, что делать? Уточню что эти лоскуты на зубе на нем вплотную лежат, но ватной палочкой я могу их подвинуть

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить эпулис- доброкачественное разрастание тканей десны. Но для точного диагноза и исключения неоплазии в таких случаях рекомендуется проведение цитологического или гистологического ( предпочтительнее) исследования измененных тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Екатерина Александровна, уже 2 месяца не растет вообще, она плоская и можно сдвинуть в сторону, может ли это быть механическая травма, ибо выглядит как будто десна наросла а потом порвалась например из за сухой еды об острый зуб

Эпулис как раз и является следствием гиперплазии ( разрастания тканей) в следствии контакта с раздражителем ( механическое повреждение или реакция на зубной налет). Но точнее сказать только по внешнему виду нельзя, нужно проводить исследование для определения типа тканей образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Екатерина Александровна, понял вас, спасибо, еще читал что если рак, то обычно они агрессивные, а тут за 2 месяца 0 изменений, это хороший знак и говорит в пользу разрастания ? и если это разрастания ткани не должно ли оно было вырасти за 2 месяца? и уточню оно прям тонкое как материя и легко убирается с десны как будто шторка сдвигается. Не выпуклая и не припухлость. Не кровоточит вообще

При неоплазиях, в том числе раке ( особенно ротовой полости) обычно наблюдается интенсивный рост и изменения окружающих тканей. Отсутствие роста является оптимистичным признаком. Скорее всего процесс в данном случае доброкачественный. Но нужно контролировать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Екатерина Александровна, я контролирую с начала октября, изменений ноль в размерах точно + чистый дентальный рентген. Язв нет, краснее или светлее не стало, лоскуты одинаковые

Если питомца не беспокоит -можно продолжать наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Добрый день.
По снимку прикрепленному вами можно предположить разрастание десны. Этот процесс не является злокачественным, но необходимо отслеживать состояние тканей вокруг.
Если будет увеличиваться в размере, давать болевую реакцию, кровить - необходимо будет проводить хирургическое удаление.