Консультация психолога /

Паника после разбитого градусника — вопрос №2014892

Здравствуйте, дней 5 назад разбила градусник. Я беременна, дома ребёнок 5 лет. От паники подмела ртуть веником, выбросила в мешок на улице, а веник и совок остались открытыми стоять ещё сутки, потом их тоже выкинули.
Как разбила градусник, сразу приехал муж, облазил всю комнату, ничего не нашёл. Но залил всё марганцовкой, на следующий день белизной. Уехали к свекрови на 4 дня, а окна оставили на распашку.
Теперь я не могу ни спать ни есть, мало того что проплакала 3 дня, так ещё и начинает мерещится, что ртуть везде, что вдруг где то что то закатилось, что из за того, что совок и веник так стояли теперь участок тоже весь в ртути. Переживаю за беременность, ребёнка, накручиваю что мы можем годами травится и потом что то случится. Просто уже сил нет, боюсь всего связанного с этой ситуацией. Как быть? Как снова спокойно спать в той комнате и не плакать каждые 5 минут при воспоминании и не думать, что ртуть осталась и что то будет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Полина,не переживайте.Раньше во времена моей юности,мы собирали ртуть на бумажку и забывали)Никто знаете ли не пострадал! Ни мы ,ни животные.Если совсем у вас паника,вызовите специальную службу.они обработают помешение и сделают замер.Ртуть испаряется при температуре от +18.
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, я с перепугу звонила в МЧС, СЭС, но у нас а городе нет таких служб. Просто беременна и ребёнок, теперь боюсь что всё отравлено, короче чувствую крыша едет. Ещё и совок с веником стояли на улице, вдруг она и от них в землю попала

Психолог
Да она,Но вы все собрали,обработали.Поищите в интернете компании которые эти занимаются.Их много.
Клиент
Мария Валентиновна, у нас в городе увы даже частных нет
Психолог
Да думаю все у вас хорошо.Там ртути то "кот наплакал") я помню в детстве даже в руки ее брала) пропылесосите еще раз,перетрясите еще раз все ковры . Думаю уже нет ничего.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Градусник был точно ртутный? С 2009 года ртутные градусники не выпускаются; сейчас они содержат галий, это безопасное соединение . Тем более вы полностью убрались, даже обработали марганцовкой; поводов для переживания нет
Клиент
Регина Динисламовна, я с перепугу звонила в МЧС, СЭС, но у нас а городе нет таких служб. Градусник новый, но вещество распалось на шарики, поэтому думаю эта была ртуть. Просто беременна и ребёнок, теперь боюсь что всё отравлено, короче чувствую крыша едет. Ещё и совок с веником стояли на улице, вдруг она и от них в землю попала
Невролог, Детский невролог
Даже если это была и ртуть, то для отравления нужно очень большое количество; вы все убрали; обработали. Никаких поводов для паники нет, все хорошо!!
Психолог
Полина, здравствуйте!
Вы уже все сделали, убрали и проветрили квартиру) И поддержу коллег- уже давно нет ртутных градусников, а вещество в нем лишь подкрашено. Да и в том случае- вдруг все таки каким то образом Вам достался тот еще старинный градусник- Вы сделали все меры безопасности. И в квартире все хорошо! вы просто испугались. потом поднялась тревога и теперь накручиваете себя. Но на самом дела- уже все закончилось, все здоровы и все хорошо))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, я с перепугу звонила в МЧС, СЭС, но у нас а городе нет таких служб. Градусник новый, но вещество распалось на шарики, поэтому думаю эта была ртуть. Просто беременна и ребёнок, теперь боюсь что всё отравлено, короче чувствую крыша едет. Ещё и совок с веником стояли на улице, вдруг она и от них в землю попала
Психолог
Если даже это был ртутный градусник- то там достаточно мало вещества для серьезных последствий. тем более была произведена вся необходимая уборка помещения. Так что переживать уже не стоит. Если и была ртуть(что все таки маловероятно- собрать ее веником очень тяжело. шарики постоянно отскакивают от веника меняют форму. собираются в разные новые шарики, а вы смогли ее быстро убрать веником- так что это не ртуть))- то и здесь уже приняты все необходимые меры.
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ. Просто как раз и переживаю, что могла не заметить, там в моменте действительно ртути как будто стало больше, но я постаралась всё замести. А всё равно мозг накручивает, что что то осталось. Больше за детей боюсь, новорождённому там спать ещё в комнате. Боюсь что пока за веником пошла, могла по дому растащить, короче как будто медленно схожу с ума
Психолог
Полина, давайте рассмотрим, что это ртуть. муж убрал комнату, все обработал- верно? Это факт. Если волнуетесь за весь дом(хотя то что вдруг по случайности останется где то- уже не будет иметь опасности)- но возьмите тогда перерыв на пару дней- уедьте- а муж с родителями пусть еще раз сделают влажную уборку необходимыми средствами. проветрят и все. Тогда все уже будет сделано. Не стоит думать про то с чем вы можете справиться)) А вы в эти пару дней- наоборот отдохнете, погуляете наполнитесь силами))
Клиент
Ольга Анатольевна, да мы так и сделали уехали на 4 дня к родителям, он приходил ещё мыл всё. Но моя тревожность всё равно не уходит, надеюсь это больше беременные гормоны
Психолог
Полина, конечно) Сейчас нет никакой опасности. а то, что Вы постоянно прокручиваете в голове эти мысли- это проявление тревожности. Это действительно может быть и гормональным. Попробуйте сейчас потихоньку начать иначе к этому относиться. Таким своим мыслям говорить, что да , понимаю, что то что сейчас появляется опять эта мысль- это еще проявление тревоги. Со мной все хорошо. А со своей стороны- хороший сон, прогулки, чаще выходить на улицу и отвлекаться. А мысли не гнать- но точно им давать понять- что да, знаю, что это сейчас так проявляется тревожность. Постепенно все пройдет. Можете обратиться к лечащему врачу и посетить психолога или психотерапевта. Специалисты помогут так же проработать ваше состояние и дать рекомендации по работе с тревогой)
Психолог
Здравствуйте! Чтобы отравиться ртутью, нужна целая фура ртути. То количество которое содержится в градуснике недостаточно для отравления её парами.
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, даже если что то осталось в доме оно не будет испаряться т отравлять людей которые в нём? Боюсь за детей очень
Психолог
Нет, не будет. Тем более после такой обработки, там не осталось ничего, уверена Ваш мужчина об этом хорошо позаботился.
Психолог
Здравствуйте Полина!
Маленькие шарики ртути достаточно эффективно удаляются пылесосом. Так что можете ещё раз пройти пылесосом и не травмируйте себя дальше переживаниями.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, не волнуйтпсь, никакой ртутиинет, вы сами себя накручиваете. Если нет возможности вызвать определенную службу и вы не можетп успоаоиться и продолжаете себя накручивать, то поживите в другом месте, например, у родителей.
Принятый ответ
Клиент
Александр, службы в городе нет, жили 5 дней у родителей, но так ведь тоже не получится всё время у них оставаться
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Полина! Не переживайте. Вы все правильно выбросили, обработали, проветрили. В Вашем положении, понятно, все воспринимается остро, но повода паниковать нет. Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Но никак не могу успокоиться, даже боюсь остаться спать в той комнате, как это перебороть
Психолог, Логопед
Как вариант, какое-то время спите в другой комнате.
Попробуйте на листе бумаги описать или зарисовать, что конкретно сейчас тревожит, например, оставшийся шарик, который можно "съесть" пылесосом. Нарисуйте, как пылесос "поедает" эти шарики с ртутью. И порвите листочек на мелкие кусочки, отпуская ситуацию.
Психолог
Здравствуйте, Полина. Спешу Вас успокоить, что ничего страшного в разбитом градуснике абсолютно нет, учитывая то, что вы убрали квартиру - достаточно тщательно. ртуть собирается очень легко, она скатывается в шарики, а после вы обработали раствором марганцовки - тоже всё верно. Пылесосом собирать ртуть нельзя - этот момент не все знают. Веник и совок можно выбросить)
P.S: знакомый, 1960 г.р. Рассказывал, что в детстве они играли с шариками ртути из разбитого градусника.Сейчас с ним всё в порядке )
Проветривайте периодически комнаты , без фанатизма и забудьте про инцидент ! Всё будет хорошо??
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Но никак не могу успокоиться, даже боюсь остаться спать в той комнате, как это перебороть. Начинают лезть навязчивые мысли, что ртуть где то осталась и может травить нас годами,что я беременна собирала эту ртуть. Или что пока савок и веник стояли во дворе ртуть с них могла попасть в землю. Я уже не знаю что с собой делать, постоянно плачу. Как это побороть
Психолог
Побороть - приняв то, что вы всё убрали в соответствии с правилами сбора ртути. Осознав , что данное количество в принципе не несет в себе вреда. от одного ртутного термометра отравления не будеТ. в градуснике ртути немного всего около 1–2 г. По исследованиям, если при этом вы убрали видимые шарики, концентрация токсических паров не превысит предельно допустимых значений. Поэтому не переживайте??Никаких страшных последствий не будет. Уточните для собственного успокоения у докторов. Так же, всё же есть вероятность в том, что вы действительно разбили градусник нового образца не содержащего ртуть.
Психолог
Здравствуйте, Полина, постойте паниковать, сейчас большинство градусников хоть и выглядят как ртутные, НО, они не ртутные. Вызывайте специалистов по работе, они приедут со своими измерительными приборами и смогут увидеть есть ли испарения ртути или нет. Если ДА - тогда проведут специальные мероприятия, если НЕТ - тогда всё в порядке!
Клиент
Елена Сергеевна, увы у нас нет таких служб в городе, всё и всех обзвонила
Психолог
Полина, если в Вашем городе нет, ТО, Вы можете узнать в другом городе или узнать, каким прибором пользуются, чтобы проверить свою квартиру
Психолог
Здравствуйте, Полина!
Вы можете позвонить в специальную службу, чтобы они приехали и обработали Вашу квартиру. Либо Вы можете получить рекомендации, как Вам действовать в Вашей ситуации, как убраться правильно, как измерить ртуть, к кому обратиться, если у Вас в городе нет службы, возможно, можно самим обработать.
Также обратитесь к врачам, чтобы врачи ответили на Ваши вопросы насчёт ртути, дали свои рекомендации. То есть подойти к проблеме со всех сторон и сделайте с мужем всё, что нужно.
Вам сейчас не нужно нервничать, муж может заняться этим вопросом, либо половину заботы взять на себя, а Вам важно успокоиться, отдыхать, уделять внимание себе.