Консультация кардиолога /

Отёки, анализы, куда обратиться что делать — вопрос №1481548

Уже как год отекают ноги, последнее время моегонка даже не помогает. И выворачивает ноги от тянущей боли
Сдала анализа куда с ними идти что делать🤷‍♀️🤦‍♀️
Меся назад ходила к врачу кардиологу, от давления на ночь таблетка, утром лёгкую мочегонным назначил, но отёки не спадают, давление нормолтзовплось.

Возраст: 49

Хронические болезни: Бронхиальная астма Гепоториоз ВИЧ с 2003 . Наблюдаются у антологии молочные железы.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Причиной отеков может быть сердечная недостаточность, нейропатия, варикозная болезнь вен нижних конечностей, почечная недостаточность, низкий белок и т.д

Нужно сдавать общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, общий белок, альбумин, креатинин, калий, магний, УЗИ сердца, очно осмотр врача для подбора терапии.

На амлодипин бывают отеки.

Повышен гомоцистеин. Принимайте витамины группы В- Комбилипен 1 таб 2 раза в день, фолиевая кислота 0.4 мг 1 раз в день 1 мес.

Можно принимать магний в таблетках, он хорошо снимает судороги нижних конечностей.

Желаю вам здоровья
Клиент
Елена, что такое амлодипин?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это препарат от давления, который назначают при гипертонии.
Клиент
Елена, препарат назначили месяц назад, отёки с июня 2022 года, вначале не сереёзно, затем серьёзно, теперь и моче гонка не помогает
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда нужно дообследование, анализы выше я писала.
Клиент
Елена, да, видела спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какие лекарства принимаете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Елена. Какие жалобы кроме отеков есть? Беспокоит ли вас одышка? Делали УЗИ сердца? Какие обследования проходили? Есть ли у вас повышенный вес?
Какие препараты принимаете?
Отеки могут быть не только на фоне сердечной недостаточности, но и при варикозной болезни вен нижних конечностей, лимфостазе, патологии почек, гипотиреозе.
Судороги в нижних конечностях бывают на фоне длительного нахождения в вертикальном положении тела, стоячей работе. неправильной обуви.
Необходимо пройти дообследование: альбумин, общий белок, креатинин, мочевина, ТТГ, электролиты ,УЗИ сердца, УЗИ вен нижних конечностей.
Клиент
Елена, УЗИ норм, датчик холтера почти норм лишний вес есть 170 95 кг
Одышка тоже есть , я астматик думала приступы но это не то. Не такие астматические приступы что то другое.
Лекарства: лозортан- вертекс
Арифон- релакс , л- теросин
Калетра и ещё один препарат не помню
Я ещё прикрепила результаты анализов вы их видели?
Клиент
Елена, у меня не судороги, у меня болят ноги как при ОРВИ ( тянущая боль, подламывает)
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, анализы видела , гомоцистеин может повышаться при нарушениях обмена веществ. Незначительно СРБ повышен.
А результаты УЗИ у вас есть на руках, можете прикрепить? Отёки сильные, постоянные или к вечеру? До какого уровня отекают ноги ?
Клиент
Елена, всё результаты УЗИ анкологи конфисковали.
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, если по УЗИ сердца норма, скорее всего причины не сердечные. Сдайте анализы, которые писала выше. УЗИ вен и артерий нижних конечностей. Боли в ногах могут быть и на фоне полинейропатии нижних конечностей, проконсультируйтесь с неврологом.
Клиент
Елена, фото отёков загружаю до и после
У меня вместо крови жидкость вытекала 5 дней, когда кот когтем проколол.
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, посмотрела фото.Пройдите обследование, которое писала выше. Арифон ретард слабое мочегонное, можно заменить на диувер 5-10 мг и верошпирон 25 мг утром под контролем АД.
Вы какое лечение получаете по онкологи или просто наблюдаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Елена, у аналога наблюдаюсь каждые 3 месяца, терапии нет лекарств по онкологии тоже нет .
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца делали?
Клиент
Гульнара, да, УЗИ норм , датчик холтер с отклонениями небольшими сейчас не вспомню