Консультация терапевта /

Ботокс и антибиотики — вопрос №2015055

Здравствуйте!
19 марта поставила "Рефайнекс" в лоб и межбровку (28 ед). Через неделю заболела ангиной, и врач назначил антибиотики, "Азитромицин" или "Левофлаксоцин". Насчет ботокса я ее предупредила, но она не знает, как они взаимодействуют.
Подскажите, какой из этих антибиотиков можно принимать, и какие последствия могут быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт
Ирина, здравствуйте

После ботулинотерапии нежелателен прием аминогликозидов, тетрациклинов.
Вам можно и азитромицин, и левофлоксацин, это препараты из группы макролидов и фторхинолонов.

Но при ангине я бы рекомендовала Амоксиклав 875+125 мг (1000 мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 1т * 2 раза в день на 2 недели.

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня герпетическая ангина, забыла уточнинить, извините. Назначенные антибитики помогут от нее?
Терапевт
Герпетическая ангина- только называется ангиной, а вызывается она вирусами) при герпангине антибиотики не нужны.
только симптоматическое лечение, как выше описала)
Можете фото горла приложить для наглядности?
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила к вопросу. Сегодня выскочила вот эта точка красная и болит теперь просто нестерпимо, аж до слез...
Терапевт
Ирина, да, на герпангину похоже. вызывается она вирусами.
эти пузырьки могут лопнуть и образовать афты.
Пока симптоматическое лечение.
Полоскать обильно и часто.

У вас нет возможности купить в аптеке Стрептатест?
Если он положительный будет- нужны антибиотики.
Клиент
Сафия Ринатовна, я поищу в аптеках, постараюсь купить сегодня-завтра. Я правильно понимаю, что если он отрицательный - то я просто полоскаю, чем вы написали выше. Подскажите, а сколько такая ангина проходит по времени? Завтра уже 7 дней, как я мучаюсь с ней. Могут быть осложнения и как они проявляются?
Терапевт
Осложнений быть не должно.
Да, купите стрептатест и сделайте его дома, инструкция есть. В аптеках они должны быть.
Если он отрицательный- только симптоматическое лечение.
если положительный- добавить антибиотик (амоксиклав, например)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Оба антибиотика, азитромицин и левофлоксацин, широко используются для лечения ангины и обычно хорошо переносятся. В данной ситуации, учитывая, что прошла неделя после введения ботокса, и на момент постановки ботокса прошло некоторое время, вероятность взаимодействия антибиотиков с ботулинотоксином невелика.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прошло почти 2 недели после процедур.
Антибиотики принимать можно.
Желательно сдать общий анализ крови перед началом приёма антибиотика , чтобы убедиться в том, что инфекция бактериальная, а не вирусная. (На вирусы антибиотик не действует).
И если по анализу крови будут признаки бактериальной инфекции, в таком случае рекомендую начать с амоксиклава 875+125 мг - 2 р/д на 7 дней. (если нет аллергии на антибиотики пенициллиновой группы).
Обязательно обильное питьё, полоскание горла раствором хлоргексидина 0,05% 4 р/д после еды, рассасывание лизобакта по 1т- 5 р/д 5 дней. При боли в горле- вертум лор спрей до 5 р/д 5 дней.
Будьте здоровы!