Консультация гастроэнтеролога /

Не помогает лечение желчного пузыря — вопрос №2015115

Добрый день! Помогите пожалуйста в вопросом. Делала узи брюшной полости (беспокоили тянущие боли в правом боку под ребрами сначало после еды, а потом постоянно дискомфорт сменяющийся болями после еды) , ходила к гастроэнтерологу 2 месяца назад, диагноз белиарная дисфункция, белиарный сладж и срк с преобладанием запоров. Прописала пить урдокса 500 мг во время ужина и форлакс. Но так и не помогает урдокса пью во время еды в 19 часов примерно. Боли после еды. И состояние часто бывает будто задыхаюсь, раньше было после еды, теперь бывает и просто так в течении дня, желудок может болеть начать даже после того как воды тёплой попью. Диеты придерживаюсь 5, но даже немного поем тяжесть сильная как камень. Часто бывает только поела тяжесть и слабые боли в боку проходит полчаса сильный голод, самостоятельно начала пить хофитол перед едой по 2 т 1 раз утром, боюсь много пить. Есть стараюсь дробно 5-6 раз в день. Уже замучила себе питание подбирать, чуть отклонение какое то и занимаюсь. Так же есть проблема СОЭ по Вестегерну высокое. Вопрос такой. Очень пугает затрудненное дыхание связано ли оно с жкт? Смущает лечение, урдоксу назначили это понятно что пить необходимо но результата как такого нет, может нужно что в коплексе еще пропивать что бы легче было желчному? Являются ли эти диагнозы чем то очень серьёзным? , качество жизни сильно ухудшилось, утомляемость высокая, дыхание тяжёлое, из-за этого часто панику ловлю. Пол Ж, 33 года, 179 рост, вес 70. Хожу в бассейн, недавно начала заниматься йогой и пилатес, для улучшения работы жкт. После занятий могут быть боли в правом боку. Были 2 операции в том году. 1
02.02.2023 лапороскопия разрыв кисты левого яичника, внутрибрюшное кровотечение, 2 19.12.2023 лапороскопия аплплексия правого яичника. Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Биллиарная дисфункция, СРК

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть ли вздутие живота?
область желудка не беспокоит?

стул нормализовался?

боли весь правый бок или только подреберье правое?

,рифаксимин пропивали?
на нем улучшения не было?
дюспаталин боли не снимал?

по крови снижен ферритин, mch-признак дефицита железа.
гемоглобин тоже невысокий.

месячные необильные?
соэ завышено-орви недавно не болели?

по узи изменения в печени, застой в желчном, много газов в кишечнике.

стоит добследоваться

Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
при сохранении вздутия Водородный дыхательный тест на сибр.
Клиент
Мария Александровна, да вздутие живота, метеоризм мучает, в области желудка есть боли и тяжесть, боль умеренная. Стул запоры каждый день на протяжении 2 мес по 1 пакету утром пью форлакс. Если не пью с большим трудом хожу либо вообще нет. Боль тянущая под ребром именно. Раньше отдавала от правого нижнего ребра вниз за спину к почке и печени. Дюспаталин помогал только при боле в кишечнике. Сейчас брли в животе ушли. А после и во время принятия рифаксимин не особо заметила улучшений. Да железо маленькое, пью месяц железа фумарат от фирмы GLS. Так же принимаю эстеретта назначенную генекологом после операции. Месячные средней обильности но короткие стали. По поводу печени сказали что вроде как не страшно. Не понимаю только что сейчас делать с желчным. Сижу просто сейчас мучаюсь от тяжести, и тянет в боку дышать трудно, все терпимо но дискомфорт жуткий даже горю с какой оо одышкой. Что есть даже незнаю, боюсь что разболится(
Клиент
Мария Александровна, единственное только вздутие сейчас меньше гораздо мучает чем раньше. Узи новое не делала, конечно, но думаю что в этом плане легче стало
Клиент
Мария Александровна, по поводу обвинения нет давно не болела
Клиент
Мария Александровна, по поводу ОРВИ давно не болела
Гастроэнтеролог
едите ли речную рыбу?
боли в правом подреберье может давать и кишечник-печеночный изгибю

досдайте
оак-пересдать
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
кал на скр. кровь методо иха

сколько принимали урдоксу?

Клиент
Мария Александровна, страшно ещё от того что дышать трудно, как будто ребра сдавливает вокруг, где желудок сильная тяжесть, дышу с усилием. Обычно такие состояния проходят быстро. Сейчас уже несколько часов длиться.
Клиент
Мария Александровна, ем телапию изредка. Так рыбу вообще не ем. Ела минтай может месяца полтора назад.
Клиент
Мария Александровна, урдоксу пью 2 месяца. Хофитол недавно и не постоянно
Гастроэнтеролог
рентген легких или флг давно делали?
Клиент
Мария Александровна, и скажите пожалуйста что мне сейчас сделать, выпить, съесть, что бы убрать это состояние? Или может какое ещё лечение дополнительно. Пока анализы не сданы
Клиент
Мария Александровна, недавно совсем, делала рентген все хорошо
Гастроэнтеролог
посмотрела.
фгдс делали давно.
стул в не черного цвета?
температура в норме?

урдоксу для растврения осадка надо пить на ночь

сейчас можно добавить
пепсаг р по 1 капс 3 рд\д-2 недели
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

также нужен осмотр врача.

Клиент
Мария Александровна, стул тёмный, ближе наверно к чёрному, температура бывает по вечерам 37.2-37.4, вроде бы последние дни реже бывает. Но уже давно такая по вечерам
Клиент
Мария Александровна, а для желчного пузыря ни чего пить не надо?
Гастроэнтеролог
Вам урдокса на сколько назначена?
Клиент
Мария Александровна, на 3 месяца во время или после еды вечером, пью 2
Гастроэнтеролог
для растоворения осадка урдокса принимается на ночь.

да тогда принимаете еще месяц
и выполняете узи обп.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, поняла, спасибо)