Рвота по утрам после приема сладкого. На протяжении 4 месяцев, раз в неделю, последнее время чаще. Тошнит утром именно тем что стела, не успев смешаться с желчью. Сдала сегодня ФГДС и биохимию крови. Рефлюкс гастродуоденит и в крови отклонения: повышен Ал

Здравствуйте! Подскажите в какую область уточнять обследование? Рвота по утрам после приема сладкого. На протяжении 4 месяцев, раз в неделю, последнее время чаще. Тошнит утром именно тем что сьела, не успев смешаться с желчью. Хронический холецистит много лет. Сдала сегодня ФГДС и биохимию крови. Рефлюкс гастродуоденит, застой желчи и в крови отклонения: повышен Алат 44, ГГТП 47, низкий феритин, ттг повышен 4.86, тромбоциты 430. Узи на днях пройду

Хронический холецистит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из лечения принимайте Нексиум 20 мг 2р/д - 2 нед, затем 20 мг 1р/д утром - 3 нед
Урсосан 500 мг на ночь - 2 мес
Ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды - 1 нед
Фестал 3 драже 3р/д во время еды - 2 нед

По поводу повышения АЛТ нужно сдать анализы крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV для исключения. Если они отрицательны, значит есть метаболические нарушения (об этом так же говорит повышена ГГТП и холестерин), которые корректируются добавлением физ.активности и низкоугдеводной диетой.
Сладкое избегать из-за повышенного уровня холестерина и фракций

По поводу общего анализа мочи сдайте посев анализа мочи с чувствительностью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, в 17 лет болела гепатитом Б. После лечения в стационаре не было отклонений в печеночных пробах. Узи делаю раз в год минимум. Осенью решила проверить хронику эту. И успокоилась, получив анализы. Выше добавила скан( последние два). И на сегодняшний день вот так изменилась биохимия. Может ли это быть неверные лабораторные исследования? Т.е. гепатит все же возможен?

Повторно лучше сдать, чтобы полностью исключить. Маловероятно, что будет положительный результат, просто нужно подтвердить.
Но, вероятно, это метаболические нарушения, о которых я писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое! Получается мне сдать только те анализы по гепатитам, которые Вы написали, или углубиться? Исходя из того, что переболела гепатитом Б в 17 летнем возрасте

Добавьте anti-Hbcore, anti-Hbs

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста два последних скана. Сдала два добавочных показателя, которые Вы написали. Расстроилась((( Подскажите пожалуйста что дальше делать? Я вчера начала уже лечиться то, что порекомендовали

Положительный анализ на anti-Hbcore говорит о том, что у вас был контакт с гепатитом В (то, что вы ранее писали про стационарное лечение). В настоящее время гепатитов В и С у вас нет, значит повышения связаны с метаболическими нарушениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анастасия Владимировна, может что-нибудь из назначения изменить или добавить т.к. в поджелудочной изменения по узи?

В связи с изменениями сдать общий анализ кала.
И полный комплекс ферментов: амилаза панкреатическая, липаза (альфа амилаза у вас есть в анализах и она ближе к верхней границе нормы).
Ранее назначенное лечение актуальное, там ничего менять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо вам большое!!!