Консультация гинеколог-эндокринолога /

Возможно ли беременность на тонком эндометрии — вопрос №2015413

Здравствуйте, мне 44 года, всегда тонкий эндометрий по узи, в этом цикле 5 мм на 6 день цикла, месячные четко идут , цикл 28 дней, но очень скудные, одна, две прокладки.
Могу ли я планировать беременность в естественном цикле, без эко .
Анализы гормоны прилагаю и узи прилагаю

Возраст: 44

Хронические болезни: Миопия высокая степень

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Представленные Вами результаты обследования в норме. Чтобы оценить Ваш гормональный фон и овариальный резерв желательно дополнительно сдать: прогестерон на 21 день цикла или за 7 дней до ожидаемой менструации, независимо от дня цикла ТТГ, тестостерон, андростендинон, ДЭАС, ингибин В 5-7дни цикла. Если все показатели в норме - вероятность наступления беременности естественным путем конечно же есть. Но одним из факторов снижения частоты наступления беременности является возраст(более 35 лет).
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, здравствуйте!

Вы делали УЗИ, когда еще не было доминантного фолликула, поэтому эндометрий тонкий. Он начинает расти на фоне роста фолликула и синтеза им эстрогенов.

Беременность возможна, пока есть своя овуляция, при условии проходимых маточных труб и хорошей спермограммы партнера. Но в целом в 44 года качество яйцеклеток уже сильно снижено и шансы на беременность не высоки. Лучше обратиться к репродуктологу.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Проблему тонкого эндометрия в ЭКО не решают. Вам надо более подробно пересмотреть гормоны.
Какой у вас рост/вес?
Уровень АМГ у вас замечательный для беременности. Для улучшения качества яйцеклеток пейте препарат dhea 25 mg 2 раза в день.
Эстрадиол низкий. ФСГ, ЛГ стрессовое. ФСГ поэтому не может поднять уровень эстрогена для нужной границе, чтобы эндометрий утолщить. В этом случае рекомендую использовать мелатонин 0.3 мг на ночь+аргинин 1000мг 3 раза в день. Сон в темной комнате. Отбой до 23.00.

По гормонам надо посмотреть:
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, АКТГ на 8-9 день цикла.
ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ в любой день цикла.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое ? Вам за ответ.
Рост 158, вес 58
Клиент
Вера Николаевна, dhea 25 mg и аргинин в какой фазе цикла пить ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Без привязки к дню цикла принимается ежедневно.