Потница у ребёнка

Здравствуйте . ребенку 3 месяца и 15 дней. По рекомендации врача был назначен массаж. Сегодня был 3 день массажа. У ребенка почти по всему телу появилась потница. Скажи пожалуйста , что можно предпринять и можно ли продолжать делать массаж?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно высыпания на средства для массажа

При массаже применяли какие - либо крема ?

Наталья Сергеевна, детский крем

Это связано с применением крема, частое явление у малышей при выполнении массажа

Отмените использование крема при массаже

Наталья Сергеевна, массаж при этом можно продолжать?

В зависимости от распространенности высыпаний

Приложите фото

Наталья Сергеевна, фото пока не могу приложить, ребёнок спит уже. Высыпания есть практически по всему телу. Где-то меньше, где-то больше. В основном сильно на шее

На время отмените массаж, на несколько дней, затем можно возобновить без средств, кремов

Купать ребенка в обычной воде

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото.
Возможно это фолликулит на крем для массажа

Юлия Юрьевна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте приложите фото

Елена Владимировна, прикрепила

Похоже на потницу . Наружно спрей Неотанин или Скинкап . Пока не делайте массаж

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото надо видеть

Виктория Николаевна, прикрепила

Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, средство для массажа
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 3 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Сообщать об реакции массажистке
Средство заменить
Во всяком случае обратит пусть на это внимание

Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, слышала такое, что деткам в таком возрасте делают массаж без средств, правда ли это? Или всё-таки нужно что-то применять?

Кожа может быть сухая и без массажа
Делать по сухой я бы не позволила
Количество препарата берут меньше, чем у взрослых
Ведь лишняя травматизация не нужна

Здравствуйте
Раздражительный дерматит
Возможно еще будет фолликулярный гиперкератоз
Лечение следующее
Адвантан 1 р в день 10 дней
Так же использовать:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
Выздоравливайте

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста. Есть такое мнение, что при массаже маленьким деткам не нужно использовать никакие масла и крема или всё-таки нужно, но подбирать средство? Как вы считаете?

Если кода и техники массажа позволяют,то можно.
Иногда детям необходим массаж,а на крема дают фолликулит-делают без средств