Консультация педиатра /

Стоит ли давать смесь ? — вопрос №2015601

Здравствуйте. Ребенку почти 10 месяцев. После болезни стал плохо кушать только гв. До болезни тоже мог кушать по настроению. Сейчас вроде кушает, но грудь все равно просит постоянно и к вечеру молока мало , он пару раз пососет и отворачивается и так постоянно прикладывается видно что хочет кушать, кашу не хочет даже на смеси, через день даю биолакт на ночь. И начала давать смесь два дня. После смеси сразу засыпает. Боюсь что откажется от груди. Подскажите , может в течении дня меньше давать грудь что бы вечером было молоко ? смесь совсем не хочу давать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если Вы еще хотите сохранить ГВ, то, конечно, лучше пока постараться без смеси. Лактацию улучшить можно постараться только одним способом - частое прикладывание к груди. Ну и Вам обильное теплое питье.
Если же часто прикладывать будете, но за неделю лактация не восстановится, а ребёнок будет плохо спать, то на ночь добавьте смесь.
А так в таком возрасте малыш уже может весь день быть только на прикорме.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну он и так часто прикладывается. 5-7 раз в день и получается что перед сном вечером уже мало молока.

Педиатр
Железы функционируют таким образом, что чем чаще запросы, тем чаще грудь будет наливаться.
Педиатр
Здравствуйте!
Лактация работает по принципу спрос-предложение. Чем реже Вы прикладываете малыша к груди, тем меньше будет вырабатываться молока.
Если хотите простимулировать лактацию, то предлагайте грудь малышу чаще + подключите сцеживания, хотя бы по 10-15 минут каждые 2-3 часа.
В целом, у деток в таком возрасте кормления грудью остаются перед сном и во сне, поэтому не переживайте, что кормления стали реже, даже так малыш в любом случае получает всю пользу грудного молока.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, кормления не стали реже. В течении дня постоянно кормлю грудью 5-7 раз, а к вечеру уже нет молока. Т.е. перед сном он хочет кушать. кашу , овощи не ест. Даю смесь пьет и сразу засыпает. Без смеси просыпается каждые 2 часа
Педиатр
Молоко в груди есть всегда, оно вырабатывается непрерывно.
Малыш просыпается через 2 часа потому что ужина как такового нет, а грудное молоко быстро усваивается.
Попробуйте предложить малышу на ужин (за 2-3 часа до сна) кефир/биолакт + творожок + запеченный фрукт (яблоко/груша). А непосредственно перед сном покормите грудью.
Клиент
Екатерина Андреевна, можно давать каждый день биолакт ?
Педиатр
Да, конечно. Кисломолочные продукты (творожок 50 гр + кефир/биолакт 200 мл) должны быть в рационе ежедневно - это дополнительный источник кальция, который важен для правильного роста и формирования костей и зубов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, чем меньше будет молоко убывать из груди, тем меньше будет прибывать. Рекомендую сохранять ГВ сколько получится - хотя бы до года. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, можно каждый вечер давать биолакт 200 мл?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно, чтобы хорошо спал.
Педиатр
Здравствуйте.
Если будете реже прикладывать к груди, то молока наоборот станет ещё меньше.
Чем чаще ребёнок сосёт, тем больше прибывает.
Биолакт можно давать ежедневно перед сном по 200 мл.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, если давать биолакт каждый день тогда творог нельзя ? Я читала что от большого количества молочка идет сильная нагрузка на почки
Педиатр
Можно 100 мг творога и 200 биолакт ежедневно в таком возрасте, никакой повышенной нагрузки от таких объемов не будет
Педиатр
Здравствуйте! Можно увеличить лактацию:алгоритм для увеличения грудного молока. 5-10 минут каждую грудь.

2.Поочередно каждую грудь, начиная с 5 минут правая грудь - 5 минут левая грудь, 4 минуты правая грудь - 4 минуты левая грудь, 3 минуты правая грудь - 3 минуты левая грудь, 2 минуты правая грудь - 2 минуты левая грудь, 1 минуты правая грудь - 1 минуты левая грудь.

3. Чередование периодов сцеживая 15 минут, с периодом отдыха 15 минут, по несколько раз за день.

4. Горячий душ

5. Обильное питье

6. Сцеживание в пролактиновое окно с 1 часу ночи до 5 утра.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Дарья . Разогнать лактацию можно только частыми прикладываниями к груди , лактация зрелая , вы уже не чувствуете приливы как раньше , это нормально . Ориентир хватает ли молока, только прибавки веса . Советую и каши делать на своём молоке , но бывают женщины у которых уже продолжительное кормление , не получается и сцедить 30 мл . Это не значит , что молока нет. Кормите ночью грудью , пролактин выпутывается с 2-5 утра . И больше пейте жидкости . Днём прикорм , затем грудь.