Рвота у ребенка

С утра ребенок проснулся со рвотой, 4 года. Попила чай и снова рвота, 3 раза водой, потом затишье, выпила чай и немного съела блин, вроде усвоилась. Сели ужинать, ничего не захотела, выпила чай с печеньем и снова рвота. Температуры нету. Можно ли дать мотилиум или смекту суспензию?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как рвота частая достаточно, то, скорее всего, это начало кишечной инфекции. Возможно, температура и диарея присоединятся позже.
Пока отпаивать 40мл/кг (солевые растворы: регидроном, адиарин регидро хумана), просто обычной водой, компотами. Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Наблюдайте за состоянием. Если рвота будет учащаться - это показание к госпитализации , так как ребёнок маленький. Обязательно сдать ОАК + глюкоза, ОАМ в таком случае.
Мотилиум можно в суспензии начать давать, смекту пока не нужно.

Камиля Ильдусовна, а мотилиум в какой дозировке?

Младенцы и дети до 12 лет: 0,25 – 0,5 мг на 1 кг массы тела до 3-4 раза в сутки.

Пока ребёнку исключить молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мотилиум и смекта детям противопоказаны! В данном случае, самое главное не допустить обезвоживания!
Ребенку необходимо обильное дробное питье. Можно, воду, чай или регидрон. Каждые 10-15 минут по столовой ложке.
При повышении температуры тела, жаропонижающие ( ибупрофен, парацетамол).
Диета должна быть с исключением молочных продуктов, жирного, жареного, сладостей, свежих фруктов и овощей

Принятый ответ

Здравствуйте, при любых потерях жидкости ( рвота или понос), даже после однократной рвоты или поноса начинаете профилактику обезвоживания регидроном можно в этом возрасте. Начинаете отпаивать по 5 мл каждые 3-5 мин, затем увеличивая объем порций, интенсивно отпаиваете 3-4 ч, оцениваете состояние. Смысл раствора в отличие от обычных жидкостей, что он содержит сахар и соль, которые теряются при рвоте и жидком стуле. Критериями эффективности является достаточное мочеиспускание светлой мочой и общее состояние ребенка. При неэффективности необходимо внутривенное введение растворов. Мотилиум и смекту не нужно! Если после отпаивания повторяется эпизод рвоты, то после каждого эпизода отпаиваете по 5-10 мл на кг веса по той же схеме

Принятый ответ

Добрый вечер, Екатерина . Возможно реализация ОКИ или пищевое отравление. Что ребёнок кушал вчера ? Сейчас можете дать сорбент энтеросгель/ смекта по 1 пакетику 2 -3 раза в день . Но самое главное это питание - безмолочной стол, убрать сырые овощи и фрукты . Жареное , копчёнее , соленое . Все на пару и вару . При повторной рвоте развести адиарин регидрокомплекс и выпаивать ребёнка по 10-15 мл каждые 20 минут

Принятый ответ

здравствуйте. Сейчас диета и отстаивание главное .
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (полисорб) на 3 дня