Аденоиды 3 степени
Пол года лечим аденоиды ребёнку 2,5 года спит плохо с задержкой дыхания хрипит, эндоскопом поставили диагноз аденоиды 3 степени, все лечения соблюдали не помогает, рекомендовали сдать какие то панели.
Здравствуйте, получали лечение ГКС ( авамис, дезринит, нозефрин, назонекс)?
Галина Николаевна, Авамис назонекс
Каким курсом и доза?
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры
Авамис и Назонекс как долго вы использовали непрерывно и сколько раз в день?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте сначала риноцитограмму. Это мазок из носа на цитологию.
Если покажет аллергию, тогда уже нужно будет сдать респираторную аллергопанель.
Аллергия одна из частых причин роста аденоида. А также вирусы-герпесвирусы и аденовирусы.
На герпесвирусы тоже можно проверить. Сдать кровь на антитела
Здравствуйте .
В таких случаях делают риноцитограмму (прочитайте про подготовку к исследованию), ОАК с лейкоцитарной формулой с последующей консультацией аллерголога-иммунолога для определения тактики аллергообследования.
Также важно сделать тимпанометрию для оценки состояния среднего уха. Аденоиды могут приводить к нарушению оттока из среднего уха и возникновению экссудативного отита. Ребенок при этом жалоб не предъявляет, но есть снижение слуха.
Наличие апноэ при гипертрофии аденоидов является абсолютным показанием к оперативному лечению. Вам предлагали операцию?