Ринит у малыша

Добрый вечер! По ночам у ребенка (5мес) постоянная заложенность носа. В начале марта были сопельки, промывала физраствором/линаква. Сопли вылечили, и через пару дней ночью стало закладывать носик ночью, просыпается в 4-5 утра плачет. Сдали анализы - по крови было всё в норме, риноцитограмма показала - лейкоциты (в п/з) - 10-20, эозинофилы 15%. Сдали так же аллерг. Панель, ни на что не обнаружилось. Прошу помощи, уже больше 3 недель мучаемся не можем понять в чем дело. Так же мы лечим гемангиому препаратом пропранолол, и паралельно невролог назначил прием пантогам. На приеме у Лора посмотрели носик, сказали что присутствует небольшой отек Все анализы на руках

Легкая анемия
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По риноцитограмме все же много эозинофилов.
В этом возрасте ещё рано смотреть иммуноглобулин Е, он начнем формироваться только после года. Пока все воспаление развивается за счёт эозинофилов.
Рекомендую использовать финестил, по 2 кап/кг, разделить на 2-3 приема.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов

При сильной заложенности в нос начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день
Фенистил из рассчета 2 кап на кг в сутки поделить на 2-3 приема - 7 дней

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эозинофилов многовато, но в этом возрасте наличие аллергического ринита невозможно, это связано с возрастными особенностями иммунной системы.
Коротким курсом до 5-7 дней в нос можно использовать називин для детей до года по 2 кап. 2-3 раза в сутки. А также продолжать капать физ.р-р пипеткой или морскую воду для детей 0+ с последующей аспирацией.
Учитывая большое количество эозинофилов в носовом секрете, можно добавить фенистил, как рекомендовали коллеги, до 10 дней.

Как давно принимаете пропранолол? Не исключено, что дополнительное влияние на заложенность носа оказывает данный препарат, у него есть такой побочный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте В нос используется називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в
Нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней

фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней