Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия кашель насморк — вопрос №2394397

Здравствуйте. Ребенку 10 лет, неделю назад начался насморк, сухой кашель. Отвела его на осмотр, педиатр сказала что на инфекцию не похоже, скорее всего аллергия. Прописала спрей нозефрин по 1 пшику раз в день, и вечером половину лоратадина. Ребенку вроде легче, но сегодня ночью опять был сухой кашель, днем покашливает редко. Насморк и чесалось горло. Нам рекомендовали сдать панель на аллергию , но я не знаю можно ли её в период обострения. Вопрос такой, когда сдавать эту панель, как убрать кашель и облегчить состояние ребёнка. В школу скоро, боюсь как бы симптомы не мешали ему в школе.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Специфические иммуноглобулины е, которые представлены в панели (какую вам рекомендовали сдать?) не зависят от сезона цветения, не зависят от приёма препаратов, специфические иммуноглобулины е можно сдавать круглый год.
Продолжайте лечение.
Лоратадин можно заменить на другое антигистаминное, можно левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день. Так же можно использовать для купирования кашля ингаляции с пульмикортом через небулайзер по 500 мкг (1 мл) + 2 мл физ раствора утром и вечером (последняя ингаляция за 3 часа до сна) курсом 5 дней, при неэффективности очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, мы были у педиатра, аллерголога в городе нет. Поэтому я не знаю какую именно панель нужно сдать. А как вообще определить причину кашля? Есть какой то анализ, благодаря которому можно точно сказать что ребёнок не болен а именно аллергия у него. И ещё, как долго можно пить антигистаминное и делать ингалиции?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Есть общеклинические анализы : общий анализ крови, общий иммуноглобулин е, эозинофильный катионный белок - их изменения будут косвенно указывать на наличие аллергии.
Стандарт диагностики специфические иммуноглобулины е к конкретным аллергенам можно сдать панель ринит/астма взрослые (так и называется) .
Лечение в зависимости от результатов обследования, минимум 2 недели, затем коррекция при необходимости.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ. Я предполагаю что у него на цветение трав сейчас . И в зависимости от того на что именно аллергия, будет корректировать лечение. Или схема будет такой же?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Будет такой же с минимальной поправкой по симптомам.
Если хуже становится больше на улице, то можно прицельно посмотреть специфические иммуноглобулины е к сорным травам
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое)
Аллерголог-Иммунолог
Гузяль, добрый день. По описанию очень похоже на аллергическую реакцию. На данный период вам для подбора дальнейшей тактики лечения, хорошо бы сейчас сделать анализ крови на общий, кровь на иммуноглобулин Е общий, хорошо бы ещё сделать анализ на ЭКБ (эозинофильный катионный белок), на спецевюфический иммуноглобулин Е к аллергенам сорных, луговых трав, во многих регионах сейчас цветёт амброзия можно на неё хорошо делать методом IMMUNO CAP. Или же рассмотреть вариант панелей или респираторная или ринит - астма.
По лечению на данный момент необходимо начать приём антигистаминных препаратов типа Эриус или Дезал или Блогир-3 по 5,0 мл 1 раз в день или капли зиртек или зодак по 20 кап 1 раз в день.
И подышать через небулайзер пульмикортом по 0,5 мг это 1 мл вещева из ампулы +2,0 мл физ ра-ра через небулайзер 2 раза в день до 5-7дней., после ингаляции умывайте лицо и прополоскать горло нужно.
Для того чтобы аллерген меньше попадал на слизистые использовать необходимо перед выходом на улицу обволакивающие спреи назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день. После улицы нос промывайте раствором Аквалор или Линаква.
Будьте здоровы и не болейте
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ребенку 10 лет, эриус можно давать по целой таблетке? И как долго можно продолжать лечение антигистаминными? Анализы постараемся сдать в ближайшее время, а применение антигистаминных не скажется на результате? И как долго по вашему опыту продолжается цветение и соответственно реакциия на него?
Аллерголог-Иммунолог
Эриус, рекомендую в сиропе для детей и написала по 5,0 мл 1 раз в день. Антигистаминные можно принимать до 6 ти мес безнаказанно. Я вам рекомендую до 1 мес. Если сдавать методом IMMUNO CAP то приём антигистаминных не влияет на сдачу анализа
Клиент
Наталья Александровна, а как долго могут сохраняться симптомы?
Клиент
Наталья Александровна, спрей нозифрин убрать?
Аллерголог-Иммунолог
Его можно оставить для снятия отека в носу если это будет необходимо.
Симптомы сохраняются у всех индивидуально, сказать как долго будут держаться именно в вашем случае не могу, очно вас не осматривала.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ)
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и не болейте ?