Ошиблась антибиотиком, можно ли заменить

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли менять антибиотик, если по-ошибке выпил не тот, что назначил врач? У мужа подтвержденный рентгеном гайморит( идет третья неделя болезни, сначала орви - пролечился качественно, сидел дома. После выписки на работе появились сопли ярко оранжевого цвета, температура 37. Думали, что остаточные явления, но нет. В общем, нам назначили амоксиклав, а он выпил таблетку авелокса. Одну. Продолжить авелокс или со след дня амоксиклав? Не будет ли потеряна резистентность, если сменить антибиотик?

39 лет

Здравствуйте
Продолжайте авелокс
Данный антибиотик так же обладает широким спектром действия

Елена, здравствуйте! Можно и "Авелокс" продолжить, он вполне подходит по спектру активности.

Здравствуйте. Следуйте назначениям врача , начинайте прием Амоксиклава. Что принял однократно не тот антибиотик, ничего страшно.

Здравствуйте! Продолжайте принимать Авелокс. Это антибиотик широкого спектра, достаточно активно действующий.

Здравствуйте!
Сколько дней получается он пропил амоксиклав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день! Амоксиклав еще не принимал. Он принял одну таблетку авелокса.

Принятый ответ

Елена, случайный прием не того антибиотика - не редкость. Давайте разберемся, как лучше поступить в вашей ситуации.

1. Однократный прием авелокса (моксифлоксацина) вместо амоксиклава не должен критично повлиять на лечение. Оба препарата имеют широкий спектр действия и применяются при гайморитах.

2. Учитывая, что врач назначил именно амоксиклав, я рекомендую перейти на него со следующего приема. Продолжайте его в дозировке и по схеме, указанной врачом.

3. Однократная замена антибиотика не должна привести к развитию устойчивости бактерий. Резистентность обычно формируется при неправильных дозах или незавершенных курсах лечения.

4. Обязательно сообщите лечащему врачу о случившейся замене при следующем визите или созвонитесь с ним. Врач оценит динамику и при необходимости скорректирует лечение.

5. Помимо антибиотиков важно соблюдать другие назначения - промывания носа, рассасывание леденцов или пастилок для горла, ингаляции и т.д.

6. При отсутствии улучшения или появлении новых симптомов в течение 2-3 дней антибиотикотерапии обязательно повторно проконсультируйтесь с врачом.

В целом, однократная замена антибиотика не должна существенно повлиять на лечение. Главное - с сегодняшнего дня принимать препарат, назначенный врачом, в нужной дозе и нужное количество дней. И обязательно держите обратную связь с доктором. Желаю вашему мужу скорейшего выздоровления!