Консультация лора /

Острый буллезный средний отит, острый синусит — вопрос №3119579

Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, нормально ли что держится температура 38,1 при таком виде отита уже с 8 апреля?
Врачом выписан антибиотик цефтриаксон в/м 2 раза в день, 1г
Полидекса 3 раза в день
Синупрет 3 раза в день
Антигистаминные 1 раз в день
В ухо диаксидин 3 капли 3 раза в день
На второй день приёма антибиотика прекратились лопаться буллы, но ухо по прежнему заложено, и поднывает, острой боли нет, но может отдавать в место за ухом.
Сегодня была на приёме, врач сказала что ухо уже лучше, но влажновато. Про замену антибиотика ничего не сказала.
Верна ли позиция врача в данной случае не менять антибиотик, ведь через 72 часа эффективности нет, так как температура так же поднимается.
Так же я кормящая мать.
Что можете посоветовать в таком случае?

ЛОР
Здравствуйте. Буллезный отит это заболевание вызванное вирусными инфекциями, и конечно ожидать эффекта от антибиотика не приходиться.
Конечно может быть и присоединение бактериальной инфекции, но этот антибиотик сильный, должен покрыть.
Поэтому прежде чем менять антибиотик, тем более есть положительная динамика внешне по осмотру,надо бы сдать с-реактивный белок, очень чувствительный показатель воспаления. Было бы хорошо посмотреть и анализ крови.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Буллезный отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции
Антибиотик не имеет точки приложения при вирусе

В ухо рекомендовано использовать капли Комбиниль по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Клиент
Маргарита, если я правильно поняла, в данном случае требуется выжидательная тактика? И получается у меня температура от вируса, а не от отита?) просто немного не понимаю... Я болела уже неделю до этого, у меня не было температуры, насморк и горло. Как итог меньше чем за сутки развился такой отит. Сейчас так же сохранились выделения из уха, но уже без сукровицы.
Детский ЛОР, ЛОР
Температура это реакция организма на инфицирование вирусом/бактерией, а воспаление уха - отит - это уже область, которую поражает вирус или бактерия

Так как вы уже начали принимать антибиотик - необходимо пропить полный курс 7 дней
В ухо рекомендовано начать комбинил
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Температура может быть не только из-за отита, может бы и на фоне синусита, просто вирусной инфекции.
Эффект от антибиотика за 72 часа это не обязательно нормализация температуры тела, должно быть уменьшит выраженности симптомов - уменьшение боли в ухе, улучшение отоскопической картины, снижение температуры, более длинные промежутки между подъемами температуры, при синусите уменьшение головной боли, давления в лице.
Заложенность уха может сохраняться и после окончания антибактериальной терапии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, чаще буллезный отит , возникает на фоне вирусной инфекции и тогда антибиотик не действует .
В подобных случаях , для оценки активности воспаления ,рекомендуется сдать анализы ( оак и с - реактивный белок ) .
Ухо беречь от попадания воды .