Антибиотики
Здравствуйте, ребенку 5 лет, 20 кг. Температура была 4 дня,38-38-5, кашель, насморк сильный, сделали рентген, признаки бронхита. Сдали кровь до приема антибиотика. Фото прилагаю. Сегодня у ребенка температуры уже нет, только кашель, чуть хриплость. Врач назначил антибиотик амоксициллин экспресс по 500 мг, 2 раза в день. Я побоялась давать такую дозировку и дала вчера половину таблетки с утра и половину вечером. Сегодня решила заменить на Флемоксин салютаб 250мг по 250 мг, в инструкуии указано что можно 250 мг 3 оаза в день, можно 375, 2 раза. Я дала с утра 375 , тоесть цклую 250 и еще половинку. В обед даю аципол второй день. И вот сейчас был жидкий стул, подскажите как быть? Не давать уже 375 вечером? Вдруг это начало диареии, можно ли прервать курс вообще?
Принятый ответ
Добрый день.
Бронхит – чаще всего вирусной этиологии, соответственно антибактериальная терапевт в таких случаях не показана
По общему анализу крови убедительных данных за бактериальной инфекцию на данный момент нет, имеется признаки, которые чаще всего характерны для течения вирусной инфекции, так как снижено количество лейкоцитов.
В таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение
Разжижение стула возможно на фоне приема антибиотика
Виктория Витальевна, подскажите можно ли не давать больше антибиотик?
Виктория Витальевна, и может я сделала что то неправильно что заменила на флемоксим салютаб? Или дозировка слишком большая? Как нам быть?
Действующее вещество у данных антибиотиков одно и то же, поэтому такая замена имеет место быть
Дозировка антибиотика данной группы как правило 40-50 мг на кг веса ребёнка (это суточная дозировка)
Виктория Витальевна, солютаб на 5 день чтобы закончить курс. В такой форме 250 мг упаковуи не продаются больше в нашем городе, только 500 мг. Подскажите как тогда нам закончить курс?
20кг*50=1 000 мг суточная дозировка
То есть по 500 мг 2 раза в день
Виктория Витальевна, но я сейчас даю по 375 , первый день был антибиотик амоксициллин экспресс по 250 два раза в день, сегодня второй день, даю Флемоксин солютаб 250 мг, 1,5 таблеткти, тоесть 375 мг в день, а заканчивать 5 день дозировкой флемоксима по 500 два раза?
У ребёнка больна была быть с самого начала дозировка верная по весу, в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому доктор очно и назначил дозировки согласно клиническим рекомендациям детей
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
Уровень лейкоцитов в норме.
Нейтрофилы в норме. Преобладают над лимфоцитами по возрасту.
Данных за бактериальный процесс по анализу нет.
Приём антибиотик не показан. По анализу вирусная инфекция.
Бронхиты чаще всего являются так же вирусным заболеванием
Диарея вероятно связана с началом приёма антибиотика - антибиотикоассоциированная диарея.
В таком случае можно вместо Аципола начать приём пробиотика Баксет. Он крепит стул
Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста, можно ли прервать курс?
Возможно ли это изза того что я сделала что то неправильно, что заменила антибиотик на флемоксин салютаб? Так нельзя было делать? Как быть дальше?
Флемоксин солютаб и Амоксиклав это 2 антибиотика из одной группы. Так что замена не критична. Но конечно не следует самостоятельно менять назначения врача.
Сейчас начните приём пробиотика Баксет. Курсом до 7-10 дней.
Резко отменять антибиотики не следует, чтобы не возникла резистентность к антибиотику.
В таком случае нужно закончить хотя бы минимальный курс в 5 дней.
Владислав Юрьевич, а дозировка правильная?
Владислав Юрьевич, можно ли понизить дозировку до 250 мг 2 раза завтра?
Дозировка, назначенная доктором верная.
Расчет идет так - 50 мг на 1 кг веса ребенка в сутки.
Т.е. 1000мг в сутки.
На 2 приёма это по 500 мг.
Владислав Юрьевич, как мне быть, я же заменила антибиотик и дозировку
Амоксиклав и Флемоксин салютаб имеют одно и тоже действующее вещество.
Можно закончить курс Флемоксина только в правильной дозировке
Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста, не хватает пачки флемоксима солютаб на 5 день чтобы закончить курс. В такой форме 250 мг упаковуи не продаются больше в нашем городе, только 500 мг. Подскажите как тогда нам закончить курс?
Владислав Юрьевич, солютаб на 5 день чтобы закончить курс. В такой форме 250 мг упаковуи не продаются больше в нашем городе, только 500 мг. Подскажите как тогда нам закончить курс?
Можно приобрести упаковку 500 мг.
Но, ради 1 дня если приобретать целую упаковку не целесообразно.
Можно будет завершить курс на 4 день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак данных за бактериальный процесс нет, больше данных за вирусную инфекцию в таких случаях прием антибиотика не показан.
Чаще всего возбудителем бронхитов - являются вирусы, что-то подтверждает анализ крови, поэтому в таких случаях достаточно симптоматического лечения.
Чаще всего при отмене антибиотиков, диарея купируется.
Виктория Вячеславовна, жидкий стул был пока один раз, нельзя было менять антибиотик? И можно прервать курс?
Изначально дозировка была верная, на вес 20 кг рекомендуют 1000 мг в сутки, поэтому в замене смысла нет.
Именно вопрос о прерывания курса рекомендуют обсудить очно с доктором, т.к. заочно не имеем права его отменять.
Виктория Вячеславовна, что может быть при отмене курса?
Если препарат назначен без показаний, обычно ничего серьезного после отмены не бывает.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики в таких случаях не назначают. Но , если курс терапии уже начат, рекомендуют его завершить.
Диарея возникает довольно часто на фоне антибактериальной терапии, в таких случаях рекомендуют прием пробиотика Бак-сэт, он крепит стул.
Полина Евгеньевна, может я сделала что то неправильно что заменила на флемоксим салютаб? Или дозировка слишком большая? Как нам быть? Можно ли отменить курс?
Полина Евгеньевна, солютаб на 5 день чтобы закончить курс. В такой форме 250 мг упаковуи не продаются больше в нашем городе, только 500 мг. Подскажите как тогда нам закончить курс?
Принятый ответ
Здравствуйте
по анализу крови данных за бактериальный процесс нет, так как нет повышения лейкоцитов, чрезмерного повышения нейтрофилов
Моноциты по верхней границы нормы, тромбоциты по нижней границы нормы- что может как раз указывать на вирусную этиологию заболевания. В таких случаях рекомендуют сдавать кровь в динамике, но на данный момент показаний к приему АБ нет
Если сегодня второй день, то возможно обсудить с врачом отмену препарата, тем более температуры нет, динамика положительная
Арсения Араиковна, спасибо. К врачу попадем только через день т.к выходные, тоесть придеться пить еще 3 день антибиотик.. Возможно ли прекращение курса после 3 дней?
Арсения Араиковна, еще прямо перед сдачей анализа пили нурофен, и до сдачи 3 2 дня
Тогда врач предложит допить до 5 дней. Все таки минимальный курс состоит из 5 дней. Отменяют раньше если допускали несколько приемов, тогда это будет рационально, позже - реклмендуют минимальный курс допить.
Первичная дозировка по 500 мг 2 раза в день была верная
Нурофен наиболее вероятно не повлияет на результат анализа
Арсения Араиковна, но я сейчас даю по 375 , первый день был антибиотик амоксициллин экспресс по 250 два раза в день, сегодня второй день, даю Флемоксин солютаб 250 мг, 1,5 таблеткти, тоесть 375 мг в день два раза. Пробьема еще в том что флемоксим солютаб 250мг пачки не хватает чтобы закончить 5 день.. И в нашем гороже больше не купить таку дозировку, только по 500 мг. Как нам поступить?
Первый день - 500 мг в сутки
Второй день - 750 мг в сутки
А надо 1000 мг в сутки
Соответственно сейчас, пока не закончится таблетки (20 шт же?) допивать по 500 мг 2 раза в день. Должно хватить как раз
Арсения Араиковна, я понимаю что врач назначил по 500 , но у нас упаковка старая, там оставалось 6 шт по 250 , а потом оказалось что их больше не выпускают, разве можно так дозировки увеличивать?
Поняла про старую пачку.
А амоксициллин экспресс остался?
Тогда в таких случаях можно использовать дозировку 250 3 раза в день, и выйдет как во второй день, и допить до 5 дней
(Дозировки повышать можно, если ранее не верно принимали, резистентности от этого не возникает)
Арсения Араиковна, амоксициллин экспресс остался. Им заканчивать 5 день?
Чтобы на 3 приема не делить, можно ли давать по 375 на 5 день тогда?
И можно ли вообще так, что начали с амоксициллина потом перешли на флемоксин и заканчивать опять амоксициллином?
Я жалею что так сдела, но нужно как то исправить ситуацию...помогите пожалуйста..
Может тогда 5 день не заканчивать вообще?
Действующее вещество одно и то же, разные производители, поэтому разницы нет. Можнл по 375 мг 2 раза в день, не важно сколько приемов, 2 или 3, оба варианта в таком возрасте допускаются, главное суточная дозировка
5 день лучше пропить
Арсения Араиковна, сейчас увидела иныормацию что нельзя сочитать эти антибиотики, т.к может повысется сильно колличиство амоксициллина в крови, простите, я просто очень переживаю, наверно глупо, но мне как то страшно что я уже навредила ребенку... И боюсь сделать хуже
Так заменяете, а не сочитаете. Конечно нельзя одновременно, но по очереди - это одно и то же
Арсения Араиковна, хочется просто прекратить крус.. 2 дня с маленькой дозировкой может ничего не будет серьезного? Или если уж все таки нужно будет пить не дай бог, то неотзя будет заново например начать курс через 2-3 дня? Мы сходим к врачу, сделаем рентген ще сдавать кровь нельзя еще раз после антибиотиков?
Заново нельзя именно этим препаратом, назначают из другой группы - чаще всего цефалоспоринов
Кровь на антибиотиках будет не столь информативна
Арсения Араиковна, можно тогда по 250 , два раза тогда давать? Тоесть понизить еще и кус закончить?
Так не рекомендуется делать.
Дозировку оставляем прежнюю
Арсения Араиковна, если мы купим флемоксин салютаб 500 мг , можно будет разделить таблетки чтобы так же было по 375 мг 2 раза в день? И дать на пятый день и закончить?
Да, возможно чуть более половины таблетки, примерно 3/4