Консультация детского дерматолога /

Родинка у ребенка — вопрос №2016385

Здравствуйте! Прошу консультации по поводу родинки у ребенка. Сыну в апреле будет 5 лет. Родинка появилась на спине где-то в 2 года. Растет не быстро, пропорционально росту сына. Цвет такой же, как у других родинок. Равномерный. Края четкие.

Не беспокоит никак.

Смущает, что не круглая, как обычно, а как сердечко.

Живём в маленьком городе с недостатком специалистов. Поэтому обратилась к Вам?

Вызывает ли внешний вид беспокойство? Очень переживаю.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачесвтенный невус

Не опасно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга!
Это доброкачественный меланоцитарный невус. Опасности не несёт. Абсолютно спокойное образование.
Не переживайте!
По мере роста ребёнка невус растёт пропорционально его росту.
Избегайте прямых солнечных лучей на родинку, Используйте SPF крем 30 для защиты родинки в активный сезон, избегайте трение.
Наблюдение в динамике 1 раз в год.
В плановом порядке посетите врача-дерматолога для проведения дерматоскопии.

Принятый ответ

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Это меланоцитарный невус, никак не опасен
Страшного ничего нет, опасения не вызывает от слова совсем, даже придраться не к чему
С ростом ребёнка тоже может расти
Рекомендации:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. По фото невус не вызывает подозрения. Для уточнения очный осмотр врача