Консультация терапевта /

Красное пятно на лодыжке, припухлость — вопрос №2016441

Добрый день. Вчера днем у себя заметила красное пятно на лодыжке. Припухлости не было, оно было небольшое по диаметру. Сегодня утром оно стало больше, появилась припухлость, если надавить-то немного болит. На синяк это не очень похоже. Месяц назад я делала Дуплексное сканирование вен нижних конечностей (доплер вен нижних конечностей). По обследованию патологий не обнаружено. Делала его, т.к к вечеру немеют ноги. Скажите, что это за покраснение и припухлость может быть? опасно ли это?

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит, пролапс митрального клапана, экзема, пищевая аллергия

Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, высокой нет. Очень часто на протяжении многих лет она субферильная в районе 37. Сейчас по ощущениям ее нет

Терапевт
Скажи обувь удобная?
Клиент
Александр Юрьевич, да удобная, не новая. По ноге сидит
Терапевт
Похоже на постравматический дерматит , когда на кожу воздействуют чем-то долго , как натёртость.

Сейчас можно местно наносить Акридерм тонким слоем 3 раза в сутки на 7 дней.

Повторить УЗИ вен нижних конечностей.
Терапевт
Добрый день
По фото могу сказать гематома или была из -за травматизации
Сейчас рекомендую пользоваться гепариновой мазью
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, а это может быть связано с сосудами, или сердцем? не может быть некроза? Дело в том, что я в выходные была на даче и активно трудилась, но ударов не было. И до этого может пол года назад в этом месте было покраснение, но без припухлости
Клиент
Мариам Ашотовна, а что может быть за припухлость?
Терапевт
Нет не переживайте
Просто возможно перетрудились было большое напряжение на ногу и при этом мог просто даже не заметить как травмировали данную область
Там еще рядом очень хорошая по размеру Вена проходит
Терапевт
Отек этой зоны , гематома может давать отек это так же воспалительный процесс для данное области
Клиент
Мариам Ашотовна, А не может быть тромба?
Терапевт
Нет тромб не так проявляется
Гематомы практически не было
Данная область болела бы жутко (жгло , пекло ) а тут только при нажатии
Клиент
Мариам Ашотовна, а скажите, если тромб, то боль появляется резко? Или постепенно? Потому что я сейчас ходила (доехала до работы) и присутствует боль, даже если не нажимать. Но она очень слабая.
Терапевт
Нет при тромбе она сильная должная быть
Её переживайте начните мазать гепариновой мазью
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото признаки гематомы.
Местно наносите троксевазиновую мазь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, похоже на гематому . Могла образоваться на фоне физической нагрузки (тем более вы активно трудились на даче ). Местно наносите троксевазин гель 2 раза в день -7 дней.